Госдума приняла закон о курортном сборе: за каждый день отдыха в Крыму придется платить до сотни рублей

В среду, 19 июля, в третьем чтении Госдума приняла закон "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае".

– Очень важный законопроект и для страны, и для субъектов Российской Федерации, и городов, – заявил после голосования председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Согласно закону, до 31 декабря 2022 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях будет введена дополнительная плата за пользование курортной инфраструктурой.

Куда уйдут деньги?

За каждый день отдыха туристы должны будут заплатить до сотни рублей, а в 2018 году – не более 50 рублей за каждый день проживания. Размер сбора будет меняться в зависимости от сезона.

В Крыму заработать на эксперименте планируют 16 миллиардов рублей. Вырученные средства будут направлены исключительно на развитие туристической инфраструктуры полуострова.

Все ли согласны?

Принятие закона поддержал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, против проголосовали фракции КПРФ и "Справедливая Россия". В Госсовете Крыма с принятием закона подторапливали, чтобы успеть провести разъяснительную работу.