Чем занять алуштинского школьника в межсезонье: наука, бокс, футбол и танцы

С окончанием лета пляжные и дачные варианты проведения досуга перестали быть актуальными. Но вопрос, чем занять детей в свободное от школы время для горожан по-прежнему важен. Корреспондент НАШЕЙ выяснил, куда могут с пользой сходить школьники по вечерам и выходным.

Дворец пионеров

"Центр детского творчества города Алушты" (бывший дворец пионеров) — это основная площадка Алушты для многочисленных детских кружков и секций. У входа расположена доска объявлений со множеством вариантов проведения детского досуга.

Подготовиться к университету

Ведущие вузы страны, такие как Московский государственный и Московский химико-технологический университет, проводят во дворце пионеров обучающие программы и творческие конкурсы. Благодаря этому сотрудничеству у алуштинских школьников появилась возможность подготовится к поступлению в эти учебные заведения.

Дубна — город-побратим Алушты. Тридцать ребят из города уже поступило в университет Дубны.

Кружки

Также в центре обучают детей танцам, вокалу, есть несколько театральных кружков, группы научно-технического обучения - всего 28 кружков, в которых участвует более тысячи алуштинских детей.

Есть кружок "Юного журналиста", "Исторический клуб".

В школе "Азбука общения" через игру детей обучают правильно общаться друг с другом.

В кружке "Познай себя" в игровой доступной форме детей обучают психологии.

Научиться танцам

Танцевальный ансамбль "Улыбка" неоднократно побеждал на городских и республиканских конкурсах.

В программе обучения театра танца "Гелиос", кроме классического танца, преподают искусство народного танца, современный танец, джаз, модерн, основы актерского мастерства. "Гелиос" взял 3 Гран При международных фестивалей и является одним из лучших детских коллективов в стране.

— Для большинства моих детей это уже не хобби, а жизненный выбор - говорит Елена, руководитель коллектива - многие занимаются у меня больше десяти лет, дети увлечены и достигают мастерства танца, выигрывая для Алушты награды. Тем более, что танцы — это здоровье, красивая осанка и крепкая дружба.

Отвлечь ребенка от компьютера

Директор центра Сергей Грамашов говорит, что главная цель его работы — это отвлечь детей от улицы и компьютера, заинтересовать любимым делом.

— Мы здесь придерживаемся правила великого педагога Макаренко - говорит Грамашов - любое дело надо делать творчески, а иначе — зачем? Поэтому и результаты такие, что наши грамоты, дипломы и кубки невозможно сосчитать.

Заняться спортом

Со спортивными секциями в Алуште пока сложно. Житель города Владимир Паламарчук сетует на невозможность осуществить мечту своего сына заняться легкой атлетикой.

— У сына любимая книга — "Мирный воин", — рассказывает Владимир, — ее главный герой — чемпион мира по легкой атлетике. Бокс и борьба сыну не интересны, а легкоатлетической секции в Алуште нет.

Горожане надеются, что дефицит спортивных секций закончится после реконструкции спорткомплекса "Спартак", где сейчас действует лишь секция по боксу.

Занятия по карате проходят в спортклубе "Барс".

В детско-юношеской спортивной школе можно записаться на футбол и греко-римскую борьбу.

Справка

Адреса детских досуговых учреждений Алушты:

  • Дворец пионеров: ул. Перекопская, 1
  • Спортклуб "Барс": ул. Красноармейская, 56
  • Спорткомплекс "Спартак": ул. Перекопская, 9
  • Ранее НАША писала, что в Алуште растет число усыновленных сирот