У украинских "чекистов" обнаружили недвижимость в Крыму

Ряд сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) и внешней разведки (СВР), а также экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей владеют дорогостоящей недвижимостью в Большой Ялте. Об этом со ссылкой на городскую администрацию сообщила "Комсомольская правда в Крыму" .

Недвижимость оформлена на родственников

– Собственником эллингов номер 95 и 96, расположенных на улице Ленина 35Б, является Гелетей. Он их приобрел за 400 тысяч долларов США, – сказал собеседник издания.

В администрации уточнили, что в настоящее время эта недвижимость зарегистрирована на тестя Гелетея – гражданина Украины Александра Поповича. Как сообщили изданию местные жители, бывший министр обороны Украины платит налоги в российском регионе и контролирует состояние недвижимости. Летом на отдых в коттеджи приезжают родственники и знакомые Гелетея.

Уехавшие

Кроме того, недвижимостью на полуострове владеют и сотрудники СБУ и СВР Украины, уехавшие после референдума 2014 года для продолжения службы в украинских органах безопасности.

Как информирует издание, один из сотрудников СБУ – подполковник Александр Музыченко – в 2014 году получил российское гражданство, после чего продолжил службу на Украине.

  • Между тем, СБУ распространяет листовки среди украинских граждан, находящихся на отдыхе в Крыму, с просьбой раскрывать местонахождение стратегических объектов.