Дно пруда в Гагаринском парке Симферополя очистят с помощью "кошек"

Пруд Гагаринского парка Симферополя специалисты очистят с помощью специальных приспособлений – "кошек" (прим. ред. – прибор для чистки дна от водорослей). Об этом рассказал директор парка Александр Шабанов.

– Если прибегнуть к технической чистке, это вызовет сложности. Ведь в парк заедет техника, которая может повредить новое покрытие. Тину придется везти через весь город, представьте, во что превратятся дороги, ведь эти водоросли с машин будут течь и отвратительно пахнуть. Лучше прибегнуть к кустарному, обычному методу. У нас есть сотрудники, которые регулярно будут проводить эти работы, – отметил директор парка.

Специалисты подготовят "кошки", которые позже будут закидывать в пруд и таким образом доставать оттуда перегнившую траву.

– Прошлой весной мы проводили акцию по очистке водоема, в ней участвовали 50 человек. Тогда большую часть тины из пруда вытащили, открыли нижние источники, что позволило добавить воды и тем самым быстрее сбрасывать ее, то есть поменялась циркуляция. Вода стала намного прозрачнее, дно очистили на 50-70%. С помощью водолазов убрали бутылки, шины, урны, которые в озеро бросали люди. В течение года благодаря такой работе мы полностью почистим водоем, что позволит поставить там плавающий фонтан с подсветкой, – рассказал Александр Шабанов.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!