В Крыму за прошлый год снизилось количество заболевших раком

В Крыму за прошлый год снизилось количество людей, заболевших раком. Так, например, в 2017 году заболеваемость составила 391, 2 на 100 тысяч населения, а в 2016 году – 414,8. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Крым – врач-хирург-онколог ГБУЗ РК "Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. В.М. Ефетова" Елена Чирва.

Смертность, когда болезнь у пациента выявлялась на поздней стадии, в 2017 году составила 12,2 процента, а в 2016 – 13,2 процента.

Также Елена Чирва отметила, что на сегодняшний день на учете состоит 56 тысяч человек, у которых выявлено заболевание, или они находятся на стадии лечения злокачественной опухоли.

Кроме того, специалист отметила, что наиболее распространен рак кожи, после этого – опухоли молочной железы, рак легких, заболевания кишечника.

Сотрудник Минздрава подчеркнула, что своевременное выявление болезни дает возможность применять большее количество видов лечения.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.