Севастопольский морской завод перешел в федеральную собственность

"Севморзавод", ранее принадлежавший украинскому президенту Петру Порошенко, передали в федеральную собственность. Соответствующее распоряжение 2 февраля опубликовали на сайте правительства РФ.

Согласно документу, предприятие переходит в ведение Минпромторга России. В "Севморзаводе" полагают, что это решение ускорит интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, пишет ТАСС.

– Смена собственника ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" напрямую не влияет на деятельность филиала "Севастопольский морской завод" АО "ЦС "Звездочка". Однако такое решение позволит ускорить интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс, что в дальнейшем будет способствовать увеличению загрузки производственных мощностей, – заявил пресс-секретарь "Севморзавода" Сергей Должиков.

Справка. Севастопольский морской завод был основан в 1783 году. В советские годы он был в числе мировых лидеров по строительству плавучих кранов. С 2010 по 2015 годы предприятие принадлежало президенту Украины Петру Порошенко, после чего завод национализировали российские власти.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.