Евпаторийского анархиста взяли под стражу за беседы в соцсетях

Житель Евпатории Евгений Каракашев арестован по решению городского суда за высказывания в дружеском чате "ВКонтакте". Судебное заседание состоялось 2 февраля.

В январе Евгений поделился в одном из чатов ссылкой на видеоролик, в котором представители правоохранительных органов усмотрели призывы к экстремистской деятельности.

Повышенное внимание к Каракашеву полиция уделяет в связи с политической деятельностью задержанного.

- Сам Евгений является анархистом, придерживается антифашистских взглядов. Каракашев всегда занимал активную гражданскую позицию, участвовал в пикете возле здания ФСБ в городе Симферополе, и в ноябре 2016 года вместе с единомышленниками планировал провести пикет "против полицейского произвола в Крыму" возле здания МВД города Евпатория , - сообщает издание avtonom.org.

По информации товарищей Каракашева, после того, как заявленный пикет не был согласован, анархиста начали приглашать на беседы сотрудники полиции, от которых тот уклонился.

- Вечером первого февраля 2018 года, к Евгению пришли домой с обыском, во время которого в отношении него применили грубую физическую силу, об этом свидетельствует большая ссадина на лбу у Евгения. После обыска он был доставлен в изолятор временного содержания, - описывает ситуацию avtonom.org.

Как сообщил адвокат задержанного Алексей Ладин, суд счел необходимым взять Каракашева под арест, поскольку у того имеется украинский паспорт, что дает возможность сбежать из под следствия. Срок ареста установлен до 1 апреля, но может быть продлен, если судебное рассмотрение дела затянется.

  • Тем временем алуштинский депутат Павел Степанченко, выступавший против загромождения городской набережной коммерческими объектами, по-прежнему находится под арестом.