В Симферополе проходит акция "Я твой донор": крымчанам представили новую мобильную станцию для забора крови

Сегодня в Симферополе проходит донорский марафон. Для этого на площадь Ленина приехал уникальный мобильный автономный комплекс, внутри которого расположена вся необходимая аппаратура для забора крови. Любой желающий может стать донором. Чтобы поучаствовать в марафоне, нужно только взять с собой паспорт гражданина РФ, также нужна крымская прописка.

В роли волонтеров в марафоне пригласили поучаствовать и студентов местного медицинского колледжа. Они информировали людей и отвечали на все вопросы, связанные с донорством.

Дежурили и врачи "скорой"

Рядом с мобильным комплексом поставили палатку "скорая помощь" на случай, если кому-то станет плохо. В ней работают дежурные врачи, которые тщательно следят за состоянием доноров после сдачи крови.

– Стать донором можно только с 18 лет, также человек должен весить минимум 50 килограмм и быть абсолютно здоровым. Если есть какие-то хронические заболевания, об этом обязательно нужно рассказать доктору. Также обязательна регистрация в Крыму и иметь гражданство РФ. Медицинскую карту приносить не обязательно, обычно мы беседуем и узнаем, чем болен человек, – рассказала врач-трансфузиолог Ленора.

"Все могут поучастовать в спасении жизней"

Председатель крымского регионального отделения "Российский Красный Крест" Владимир Баучкин рассказал, что с помощью марафона пытаются привлечь больше молодых людей, которые в будущем могут стать почетными донорами страны.

– Мы хотим привлечь внимание всей общественности к этой проблеме. Чем больше население будет вовлечено в ряды безвозмездных доноров, тем больше предоставится возможности изготовить препараты, которые крайне необходимы для спасения жизней людей. Сегодня мы привезли сюда уникальный мобильный комплекс, который "Центр крови" получил в конце 2017 года. С помощью него можно выехать в любую точку Крыма. Это мини-станция, тут есть и лаборатория, и врачи, которые консультируют доноров. Стоит отметить, что она абсолютно автономная, там есть электричество и тепло.

Акция стартует в 10 регионах России

Такая станция за день может принять от 50-70 человек, у каждого будет взято по 450 миллилитров крови. Перед этим доноров обязательно опрашивают врачи, проверяют у них документы и составляют карту, после чего дают попить сладкий чай с печеньем, и только после этого отправляют сдавать кровь.

– Эта акция называется "Добро мира", она стартует в 10 регионах России. Специально в ходе этого мероприятия мы решили провести презентацию нашего нового мобильного комплекса заготовки крови, он сегодня выехал первый раз. Это автономный "корабль", куда мы можем зайти, и от начала до конца пропустить донора, своеобразная мини-станция переливания крови. Если раньше выездная бригада ездила во все регионы Крыма, и там им необходимо было выделить специальное помещение для набора крови, то теперь такой нужды нет, появилась своя территория на колесах. После забора крови ее хранят в специальных холодильниках, а в конце дня отправляют в специализированную лабораторию на проверку, – отметила врач станции Жанна Новгородова.

Пришли и доноры со стажем

Уже в первой половине дня донорами вызвались стать около 20 человек, возле станции стояла очередь. Многие приходили далеко не первый раз.

– Я сдаю кровь уже десятый раз. Хочу помогать людям, делать добро. Многих может спасти наше неравнодушие. После сдачи мне не становится плохо, наоборот общее состояние значительно улучшается, – поделился Джавид Фаталиев.

Марафон продлится до 16.00, все желающие могут стать безвозмездными дарителями.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!