Украинский экс-депутат объяснил, почему Киев не стал воевать за Крым

Бывший народный депутат Украины от Крыма Андрей Сенченко, который весной 2014 года временно исполнял обязанности замглавы администрации президента, рассказал, почему Киев не стал отстаивать полуостров силовыми методами.

Политик заявил, что не вводить военное положение в Крыму решили потому, что украинская конституция не предусматривает проведение выборов в таких условиях. А изменить конституцию было невозможно, так как большинство в Раде, которая оставалась легитимной, было сформировано Партией регионов и проголосовало бы против соответствующих поправок. Сенченко отметил, что со стороны Александра Турчинова, занимавшего в то время пост исполняющего обязанности президента, "был соблазн" пожертвовать выборами.

Сенченко также отметил, в Крыму отказались начинать боевые действия без приказа. Тогда Турчинов и тогдашний исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх по телефону потребовали открыть огонь, однако военные не стали выполнять приказ.

Важную роль сыграли и тесные отношения россиян и украинцев, проживавших в Крыму.

– На одной лестничной клетке жили командир российского корабля и его коллега с украинского судна. Ходили в гости друг к другу, дети – в школу вместе, – рассказал Сенченко в интервью изданию "Вести".