Массив "Стрелковая" в Симферополе зачистят уже в конце февраля: "Более 40 семей могут остаться на улице"

На массиве Стрелковая в Симферополе начали сносить дома крымских татар. Зачищенная территория подлежит застройке, вскоре на ней появится новый жилой комплекс "Крымская роза". Чтобы помешать застройщикам, несколько представителей массива устроили голодовку и решили организовать встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Земли должны были узаконить еще в 2014 году

В 2013 году все вопросы земельных акций в Симферополе и Симферопольском районе были решены Земельной комиссией Совета министров АРК под руководством вице-премьера Псарёва в пользу участников акций.

– Земельная комиссия Совета министров АРК сделала "Дорожную карту" — календарный график работ по выделению земли нуждающимся людям на территориях земельных акций. Согласно этой карте в 2013 году земельные участки для строительства домов получили около 3500 семей. А в течение 2014 года землю должны были получить еще более 9500 семей. В начале 2013 года на массивах "Стрелковая" и "Генерала Васильева" за счет городского бюджета Симферополя были проведены геодезические работы по разбивке земельных участков с учетом расположенных на них фундаментов, незавершенных строений и готовых домов, – рассказал представитель массива "Стрелковая" Ринат Шаймарданов.

Фото: ktelegraf.com.ru

Однако после воссоединения Крыма с Россией новое правительство Крыма выдало постановление о правилах узаконивания самовольных строений. Все участки и дома на массиве подошли под этот документ. Власти решили сдавать в аренду землю, которая по документам не принадлежала живущим там людям.

– Так были "освобождены" от крымских татар территории земельных акций на Балаклавской, затем на массиве "Жигулина Роща", а на их месте уже выросли многоэтажные застройки: "Город мира" и комплекс "Жигулина Роща", не несущие никакой социальной нагрузки и являющиеся сугубо коммерческими проектами частных строительных компаний, – сообщил Шаймарданов.

Вместе с жилым комплексом "Крымская роза" вырастут садики, школы и спорткомплекс

Территорию отдали под коммерческий проект "Крымская Роза", реализуемым строительной компанией "Акура".

Фото: пресс-служба строительной компании "Монолит"

– В новом микрорайоне появятся детские садики на 1550 мест, две школы на 2 тысячи учащихся, клуб детского и юношеского творчества с библиотекой на 600 мест, спортивный комплекс площадью более 1 тысячи квадратных метров, уличные спортивные площадки площадью 26,5 тысяч "квадратов". Также планируется строительство амбулатории на 300 посещений в смену и медицинского центра на 89 койко-мест. Кроме того, в микрорайоне будут построены церковь и мечеть одинаковых размеров, образовывая единый архитектурный ансамбль, – отметили в строительной компании.

"Мы мирно пытаемся договориться"

Руководитель организации добавил, что все документы на аренду земли у них в порядке, а предлагать денежные компенсации людям, которые заняли арендуемые ими земли – единственный цивилизованный способ решить проблему.

– Мы арендуем эту территорию уже почти два года и платим за это около миллиона рублей в месяц в бюджет города. Компания с жителями массива "Стрелковая" проводит беседы, мы мирно пытаемся договориться, чтобы никто не понес ущерба, – говорит директор ООО "Акура" Валерий Семененко.

В администрации Симферополя заявили, что всем участникам поляны протеста выделили землю в Мирном, но переезжать туда они не захотели. В свою очередь организация "Акура" пытается найти другие выходы из ситуации.

– Мы постоянно отчитываемся о проделанной работе властям Крыма. Разрешить конфликт пытается и администрация Симферополя. На данный момент урегулированы вопросы с четырьмя семьями: трем оказали материальную помощь, одной дали трехкомнатную квартиру. Со всеми остальными ведем переговоры, пытаемся найти компромисс, – подчеркнул Валерий Семененко.

"Более 40 семей могут остаться на улице"

Сейчас на массиве "Стрелковая" существует около 400 земельных участков, из них около 100 с разными уровнями застройки, готовых домов – 42, на остальных уже есть фундаменты.

– Пока что сносят только те дома, с владельцами которых они договорились на компенсацию. Демонтировали уже четыре дома. Мы не знаем, сколько точно застройщики предлагают денег. По информации людей, за дом приблизительно 1,7 миллиона рублей. Дома тех людей, которые не захотят уезжать оттуда, снесут по решению суда. Многие могут остаться на улице. Первые земельные работы начнутся уже к концу февраля, – сообщили активисты поляны протеста.

Фото: ktelegraf.com.ru

Голодовка и поездка к Путину

В целях привлечения к проблеме внимания властей двое защитников массива решили провести голодовку, они не ели уже неделю.

Также активисты собираются отправить делегацию на встречу с Путиным.

– Сейчас мы ведем работу с разными структурами по организации встречи с президентом, как только получим приглашение, сразу поедем. Мы не собираемся стоять там с флагами, чтобы запад не нападал на Путина с заявлениями, что Россия угнетает татар, поэтому делаем все цивильно, – добавил Ринат Шаймарданов.

По его словам, встреча делегатов собрания участников земельных акций с президентом РФ даст позитивное решение вопроса крымских земельных акций и позволит нивелировать последствия коррупционных схем крымских властей в сфере строительства жилья.

В знак поддержки требований участников акции "Стрелковая" 12 февраля председатель Васви Абдураимов и член Правления КРООСКР "Милли Фирка" Альмир Самадинов присоединились к делегатам на встречу с президентом РФ и объявили о начале своей голодовки.

  • Всупайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!