В Россельхознадзоре сомневаются, что Госкомветеринарии Крыма ведет борьбу с бешенством в регионе

В Генпрокуратуру обратились сотрудники Россельхознадзора с просьбой провести проверку деятельноси всех учреждений, которые подконтрольны Государственному комитету ветеринарии Крыма. Это связано с тем, что в регионе ухудшилась ситуация по бешенству животных, сообщили в пресс-службе ведомства.

- В целях недопущения дальнейшего широкомасштабного распространения бешенства на Крымском полуострове Россельхознадзор обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой организовать проверочные мероприятия всех подконтрольных Государственному комитету ветеринарии Республики Крым учреждений на предмет соблюдения норм и требований федерального законодательства в области ветеринарии, - говорится в сообщении.

Госкомветеринарии должен реализовать мероприятия по обеспечению эпизоотического благополучия, к которому относится и бешенство.

В письме к Генпрокуратуре ведомство выразило "обеспокоенность в связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по бешенству" в регионе, передает ТАСС.

- Заболевание охватило 12 районов Республики Крым, а также такие города, как Судак, Феодосия, Алушта, Ялта, Симферополь и Севастополь, - говорится в заявлении.

Также приводятся цифры: так, в 2014 году в Крыму было зафиксирвоано только семь вспышек бешенства, а в 2017 году их было уже 26. Одна из заболевших, покусанная кошкой, скончалась, уточнили в пресс-службе.

Россельхознадзор полагает, что одной из причин распространения бешенства в Крыму могла быть недоработка со стороны учреждений, подконтрольных Государственному комитету ветеринарии региона.

- Были вскрыты факты составления подложных актов вакцинации несуществующих животных, а также животных с несуществующими владельцами. Зафиксированы факты фиктивной вакцинации, а также сомнительные акты о сверхработе по вакцинации огромного количества животных одним ветеринарным специалистом в один рабочий день, - сказали в пресс-службе.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.