Работники симферопольских автостанций сообщили о принуждении к массовым увольнениям

Сотрудники "Крымавтотранса" составили петицию на имя главы Крыма Сергея Аксенова. По словам авторов обращения, их принуждают увольняться с предприятия.

Людей "похищают" и оказывают психологическое давление

– За последние шесть месяцев на предприятии сложилась негативная тенденция текучки кадров, - говорится в обращении. - Со стороны начальника отдела автостанционного и внутреннего контроля Олега Глинного применяются неправомерные действия. Сотрудников в любое время суток во время рабочей смены увозят на личном транспорте начальства, и путем изнурительного психологического давления заставляют писать под диктовку объяснения, и заявления на увольнение. Все это происходит в закрытом помещении в присутствии одного или двух охранников-контролеров. Был даже случай с применением физической силы, после чего сотрудника увезли на "скорой" с сердечным приступом, о чем кассир заявил в полицию. За последние два месяца после таких "похищений" только на Симферопольких автостанциях уволилось более девяти сотрудников.

Автостанции могут закрыться

По словам сотрудников "Крымавтотранса", кадровый дефицит они закрывают своими силами, без каких либо компенсаций, надеясь на улучшение обстановки. Многие полагают, что увольнения проводятся с целью нарушить нормальную работу предприятия и сделать него нерентабельным.

– Запугивая увольнением, нас заставляют подписывать "табеля учета рабочего времени" с временем, не соответствующим фактически отработанному. При таких условиях работать просто невозможно. Продолжение увольнений закончится остановкой работы автостанций, что недопустимо, – пишут авторы петиции.

Руководство "текучку кадров" отрицает

Директор предприятия "Крымавтотранс" Игорь Коробчук сообщил, что факты, изложенные в петиции, уже проверяют.

– Мы, конечно же, видели петицию работников симферопольской автостанционной сети. Во время проверки работники отдела автостанционного и внутреннего контроля ГУП РК "Крымавтотранс" установили факты превышения служебных полномочий некоторыми сотрудниками автовокзала и нарушения с целью личного обогащения, – заметил руководитель предприятия.

Коробчук полагает, что некоторые из подписавших петицию сотрудников сделали это не по доброй воле - их кто-то заставил.

– Мы организовали внутреннюю проверку. По итогам будет понятно, что там произошло на самом деле и принято окончательное решение, как дальше поступать. Высокой текучки кадров у нас нет, все как обычно, – заверил Коробчук.

При этом, по словам некоторых сотрудников, весь отдел кадров уволился всем составом еще 9 февраля, поэтому полной статистикой о происходящих увольнениях никто не располагает.

Напомним, что сейчас предприятию "Крымавтотранс" в Симферополе принадлежит шесть автовокзалов:
  1. Автовокзал "Симферополь" (Центральный);

  2. Автостанция "Аэропорт";

  3. Автостанция "Восточная";

  4. Автостанция "Западная";

  5. Автостанция "Курортная";

  6. Автостанция "Николаевка".