Строительство новой скоростной железной дороги "Керчь-Симферополь" временно откладывается

Власти Крыма еще не решили, нужно ли строить скоростную линию железной дороги "Керчь-Белогорск-Симферополь". Хотя ранее глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал, что до 15 февраля все вопросы по этому поводу будут согласованы.

– Сейчас власти вернулись к рассмотрению и обсуждению этого проекта. Ждём согласования профильных организаций в Крыму, после этого письмо с концепцией отправят заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку. По мнению властей республики, проект необходим, но окончательное решение ещё не принято, – сообщили в пресс-службе министерства экономического развития РК.

Напомним, что год назад на полуострове предложили построить новую линию скоростной железной дороги протяженностью 215 километров. Сейчас железная дорога от Керчи до Симферополя уже существует, но проходит через город Джанкой на севере полуострова. Теперь линию хотят пустить по маршруту "Симферополь-Белогорск-Симферополь", это будет самым кратким маршрутом между Керчью и Симферополем, и может послужить прямым продолжением железнодорожного сообщения через Керченский пролив. По предварительной оценке разработчиков концепции, стоимость первой очереди строительства железной дороги составит 35 миллиардов рублей.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал проект перспективным, однако отметил, что его полного экономического обоснования еще нет. В связи с этим он воздержался от более детального анонсирования строительства.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости превыми!