Законно ли взимание взносов за капремонт в Крыму: какую сумму должны начислять, и как наказывают за неуплату

С конца 2017 года в Крыму начала работать система взыскания задолженности за капитальный ремонт многоквартирных домов. Это вызвало у жителей полуострова много претензий, многие даже утверждают, что взимание платы незаконно. НАША решила проверить этот факт и выяснить, как будет работать схема взыскания, и что может угрожать людям, которые не будут платить.

– В Крыму была утверждена "Региональная программа капремонта в многоквартирных домах на 2016-2045 годы". Чтобы удалось ее реализовать, в декабре утвердили план на три года, который подразумевает обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт, – сообщили в пресс-службе ГУП "Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр".

Списки людей, которые обязаны платить взнос в фонд формирует ГУП "Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр" и фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК.

Сколько нужно платить за капремонт?

За один квадратный метр нужно платить 6,16 рубля. Средний размер взноса колеблется в пределах 200-300 рублей с квартиры. И тем не менее почти половина крымчан не перечисляют деньги в общую копилку.

Существуют ли скидки для льготников?

Ежемесячно министерство труда и социальной защиты формирует список людей, которые имеют право на социальную поддержку и передаёт их в крымский республиканский единый информационно-расчётный центр. Но льготу автоматически начислять никто не будет, чтобы ее получить, нужно обращаться в органы социальной защиты населения. Так, одинокие неработающие крымчане в возрасте старше 70 лет и семьи, имеют право на льготу в размере 50%, а достигшие 80-летнего возраста от уплаты взноса освобождаются полностью.

Однако льготу пожилой человек получает не на всю площадь квартиры, а на определенную норму площади. На одиноко проживающего неработающего пенсионера это – 33 м2 общей площади (без учета лоджий и балконов), для одного члена семьи, состоящей из двух человек – 21 м2, для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек – 18 м2.

Что будет, если не платить за капремонт?

В отношении людей, которые отказываются выплачивать взнос на капремонт, ведется претензионная работа. К ним может быть применен целый ряд взысканий, начиная от пени и заканчивая судебным разбирательством. Пока на территории полуострова пеня не взимается, однако долги людей перед фондом растут. Поэтому все, кто получил квитанции, обязаны оплачивать услугу.

Нужно ли платить за капремонт, если дом признан аварийным?

Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов включает в себя перечень всех домов, расположенных на территории Крыма, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Для исключения такого дома из региональной программы нужно обратиться в администрацию города, в котором вы проживаете.

Законны ли взносы на капитальный ремонт?

Поскольку эти платежи установлены законом, все граждане РФ должны его соблюдать. За неуплату могут быть начислены штрафы. Взносы на капитальный ремонт жилища совершенно правомерны и обязательны для оплаты.

Может ли увеличиться плата за капремонт?

Как сообщил председатель общественной организации "ЖКХ контроль Республики Крым" Анатолий Петров, постановление Кабмина РФ позволяет увеличить размер взноса, но не более чем на 30-40 копеек. Несмотря на небольшое повышение, это может вызвать нежелательный общественный резонанс.

Что сделают за счет собранных сумм?

За деньги, собранные на капремонт, будут ремонтировать кровли и несущие стены, восстанавливать и реставрировать фасады, проводить работы в подвалах, приводить в порядок фундаменты, обновлять или ремонтировать инженерные сети, в отдельных случаях, заменять лифты. В общем, все те работы, которые так или иначе влияют не только на состояние дома в целом, но и на безопасность и комфортное пребывания жильцов.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!