Кинотеатр "Родина" в Балаклаве решили отреставрировать

Балаклавский кинотеатр "Родина", построенный в 1910 году, будет восстановлен. Объект культурного наследия обещают сохранить в его историческом облике.

Старинный театр Mon Repos, где со временем стали демонстрировать кинокартины, относится к архитектуре раннего модерна. В настоящее время он находится в аварийном состоянии, так что в первую очередь реставраторы займутся мероприятиями по укреплению стен и фундаментов. Обследование здания уже позволило сделать интересные находки.

– Было обнаружено много ранее невидимых элементов. Например, при вскрытии стен мы обнаружили старую закладку, где можно видеть старую керамическую черепицу. Она произведена не в промышленных масштабах, а чуть ли не вручную – это очень интересно! – сообщил "Незавивимому телевидению Севастополя" руководитель группы обследования объекта Юрий Курсалин.

Кроме элементов начала прошлого века, реставраторы сохранят и наиболее интересные дополнения к театру, сделанные уже в советский период. Так, будет восстановлен летний кинотеатр, открывшийся рядом с "Родиной" в 50-е годы.

Обследованием и проектированием занимаются специалисты из Санкт-Петербурга, уже работавшие на Малаховом кургане и в Севастопольском музее имени Крошицкого. Проект реставрации должен быть готов к концу июля.