Мусульмане Крыма уже начали отмечать Курбан-байрам

Сегодня, 24 сентября, в Крыму и по всей России отмечается праздник Куйран-байрам.В честь праздника на полуострове пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гуляния. Крымские татары рассказали, с чего начинается праздничный день: традиционный поход рано утром в Мечеть на Намаз (молитва), угощение соседей, походы к старикам.

Традиционное празднование Курбан-Байрама

Сегодня по всему Крыму обьявлен официальный выходной. Праздник уже второй год на полуострове сделали выходным.

День начинается с похода в Мечеть на Намаз (молитва). Женщины собирают и отправляют мужчин в храм. Сами женщины остаются дома. После прочтения молитвы все приходят домой и идут в гости к соседям и родственникам, угощая друг друга традиционными блюдами (чебуреками, самсой). Так же у мусульман принято ходить к старикам и целовать им руку. Дети приходят и отдают почтение и обычно за это им что-то дают (деньги, угощение и другие подарки).

Все ходят и отдают дань старикам. Многие еще ездят на кладбище. Ну а после всего у нас происходит традиционное жертвоприношение барана, – рассказывает Рустем Асанов, житель Симферополя.

Он сегодня уже был на утренней молитве и сейчас с ребенком идет к родственикам.

Наджие Халикова говорит, что жертвоприношение барана проходит как дома, так и в мечети.

В мечеть идут все, там готовят барана и раздают старикам, малоимущим и нуждающимся, – пояснила Наджие.

Курбан Байрам переводится как жертвоприношение. Каждый мусульманин, который может себе такое позволить финансово, должен принести в жертву одного из 4 видов животных (овца, коза, бык, верблюд). После принесения в жертву одна третья часть должна раздаваться неимущим. В этот день во многих местах бесплатно раздают мясо, – рассказала Асие Абсетарова.

Предстоящие мероприятия и празднования

Курбан-байрам будет идти три дня. В это время по всему Крыму запланировано большое количество мероприятий. Пресс˜-секретарь духовного управления мусульман Крыма Нияра Джамбазова рассказала о предстоящих событиях, которые будут идти 3 дня на территории Симферополя в разных местах.

  • 24 сентября. Пройдут детские праздники в микрорайоне Фонтаны Симферополя с 10.00 до 12:00 и в мечети поселка Раздольное Раздольненского района (начало в 13.00).

  • 25 сентября. Церемония начала строительства Соборной мечети в Симферополе, которае пройдет на улице Ялтинская, 22. Начало церемонии в 10.00. В мероприятии примут участие первые лица республики, народное духовенство, общественность. На футбольном поле в Каменке в 14.00 будет проведен обряд жертвоприношения, из мяса животного приготовят горячие блюда крымско-татарской кухни, которыми угостят всех гостей праздников.

  • 26 сентября. В этот день празднование пройдет в 11.00 в Нижнегорском, Бахчисарае, селе Синекаменка Белогорского р-на , селе Первомайское Первомайского района. В сакском микрорайоне Аметхан-Султан в 15.00 жители Сак и близлежащих сел ждут концерт, соревнование по борьбе , перетягивание канатов, конкурс национальных блюд, бесплатные аттракционы и развлекательная детская программа. В школе села Орехово Сакского района пройдет районный конкурс "История Исламского мира и Ислама в Крыму", начало в 10.00.

  • 27 сентября. Торжественные мероприятия для всей семьи организуют при мечетях в Джанкое, начало в 11.00, и в поселке Красногвардейское с 13.00 до 18.00, в парке культуры Старого Крыма в 13.00, а также в мечети "Байбуга" села Ближнее под Феодосией начало в 11.00. Будут выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд, соревнования по национальной борьбе, конкурс на лучшего чтеца Корана. На месте проведения мероприятия будут работать детские развлекательные аттракционы.

Мусульмане Крыма очень рады, что этот день сделали официальным выходным. Они могут освободить себя от повседневной работы и уделить время родным и близким.