Выполнить ФЦП не успевают и чиновников на работу не берут: Козак едет в Крым разбираться с ситуацией

Сегодня, 25 сентября 2015 года, вице-премьер России Дмитрий Козак проведет в Крыму четыре закрытых совещания, на которые приглашены власти республики и Севастополя.

– Везде будут результаты, но мы их не озвучим, – сказал газете "Коммерсант" источник в окружении Козака.

В Крыму не готовы к ФЦП

Одно из совещаний, по словам данным издания,будет посвящено исполнению федеральной целевой программы (ФЦП) по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. По словам источника, ее сроки будут сдвигаться по причине неготовности к ней местных властей.

– Все ждут открытия финансирования, но даже если деньги придут прямо сейчас, то по многим позициям распределить их не удастся: готовность документации находится на крайне низком уровне, да и времени на выполнение многих пунктов ФЦП нет, – отметил собеседник издания.

Чиновников с материка не берут на работу

На другом совещании речь пойдет об исполнении поручений правительства РФ о назначении в Крым и Севастополь федеральных заместителей. Ранее Козак предложил новую систему назначения чиновников в новых субъектах РФ: до 20 августа у каждого министра в Крыму или руководителя департамента в Севастополе должен был появиться первый заместитель из федерального центра – всего 41 человек. Чиновники с материка призваны улучшить взаимодействие структур Севастополя и Крыма с профильными ведомствами правительства РФ. Господин Козак поручал принять федералов на работу до 20 августа.

Но, как сообщил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, ни один из федеральных чиновников пока не принят на работу. По его словам, это связано с финансовыми сложностями, но когда эта проблема решится, окончательное решение о приеме кандидатов будет принимать Сергей Аксенов после личного собеседования.