Как пройдет голосование на первых президентских выборах в Крыму

Перед значимым днём для всех россиян НАША ознакомит читателей Крыма с тонкостями выборов в России, забавными фактами и фотографиями ещё юных кандидатов.

Как и где голосовать

18 марта 2018 года для крымчан пройдут первые президентские выборы России. Чтобы проголосовать совершеннолетнему гражданину России нужно прийти на участок, показать паспорт, расписаться в списке избирателей и получить бюллетень. После чего выбрать кандидата, отсканировать бюллетень в "электронной урне" и опустить его в ящик для голосования.

В этом году голосовать можно и по месту нахождения. Для этого нужно заполнить заявление на сайте ЦИК России или лично подать заявление в участковой или территориальной избирательной комиссии на территории России до 12 марта включительно.

Если здоровье не позволяет покинуть дом, достаточно сообщить в избирательную комиссию о желании проголосовать на дому, и члены комиссии в день выборов лично приедут с переносным ящиком для голосования.

Крымчане не почувствуют разницу в президентских выборах в России и в Украине

В 2010 году крымчане ещё участвовали в выборах президента Украины. Именно с этого года графа “против всех” исчезла из украинских бюллетеней. В России от графы отказались раньше — ещё с 2006 года, из-за нежелания властей тратить дополнительные средства на повторное проведение выборов.

Ещё одно отличие украинских выборов от российских — "электронные урны" или комплексы обработки избирательных бюллетеней. На президентских выборах Украины их не было, а на выборах в России их будет около 14 тысяч. Для взаимодействия с аппаратом для подсчета голосов надо приложить бюллетень лицевой стороной к сканеру. Он сразу же считает информацию, определит кандидата, за которого отдали голос и внесет его в базу.

Председатель крымского избиркома Михаил Малышев рассказал, что с помощью этих комплексов на выборах смогут проголосовать 114 тысяч крымчан на 57 избирательных участках в городах: Ялта, Алушта, в Нижнегорском районе и трех районах Симферополя.

НАША напоминает, что на выборы стоит ходить, ведь чем больше явка, тем меньше возможностей для фальсификации.

Свой голос отдадут даже российские космонавты на борту МКС. Процедура осуществляется с помощью представителя ЦИК, который специально приедет в Центр управления полетами.

Занимательные факты:

  • В 2003 г. гражданин России Бочков финансировал агитацию "против всех" перед выборами Государственной Думы,после чего подвергся административному наказанию. Конституционный суд России по жалобе подтвердил законность такой агитации, хотя и не единогласно.
  • В выборах президента Украины 2010 года участвовал кандидат Василий Васильевич Протывсих. В прошлом кандидат носил фамилию Гуменюк, но сменил её с целью привлечения внимания на выборах.
  • В России процент голосов "против всех" составил 65,55 % на выборах главы Курганинского района Краснодарского края 5 декабря 2004 года.

НАША собрала самые забавные фотографии кандидатов в президенты России в детстве и в молодости.

Борис Титов, кандидат от Партии роста

Фото:newstut.ru

Владимир Путин, действующий президент

Фото: ekabu.ru

Ксения Собчак, кандидат от "Гражданской инициативы"

Фото: Russianshowbiz

Максим Сурайкин, кандидат от "Коммунистов России"

Фото: 24СМИ

Григорий Явлинский, кандидат от "Яблока"

Фото:yabloko.ru

Сергей Бабурин, кандидат от "Российского общенародного союза"

Фото: 24СМИ

Павел Грудинин, кандидат от КПРФ

Фото:viperson.com

Владимир Жириновский, кандидат от ЛДПР

Фото:diletant.media

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.