Какие блюда высокой кухни в Севастополе можно попробовать за 990 рублей

"Жар-птица", "Севастополь", "Лаванда", "Кот в матроске" и еще 20 заведений участвуют в первом в Севастополе гастрономическом фестивале "Крым на тарелке". Организаторы взяли как пример подобные мероприятия в Москве и Питере, несколько лет посещали разные гастрономические фестивали: перенимали опыт, чтобы сделать проект в Севастополе.

- Формат таких фестивалей очень удобен и понятен: все сеты стоят одинаково и доступно, что позволяет попробовать кухню даже очень дорогих и пафосных ресторанов, которые раньше были не по карману. В конце января мы с коллегами и проектом Гастрономический Севастополь захотели провести подобное мероприятие в нашем городе, - говорит соорганизатор и участник фестиваля Денис Штукатуров.

Редакция НАШЕЙ выделила пять самых необычных сетов от севастопольских шеф-поваров.

Любители кавказской кухни могут посетить заведение "Старик Хинкалыч" и попробовать четыре блюда: бадриджани, лагман, плов и ламаджо. Запить предлагают мацони.

Фото: fest.gastrosev

Консервативный “Приморский бульвар” предлагает семь блюд, начиная со cвеклы с кремом из горького шоколада с воздушной пеной и заканчивая десертом - шоколадным трюфелем на пряной пудре из грецкого ореха с клубничными сферами.

Фото: fest.gastrosev

Арт-таверна "Водолаз" подготовила сет, раскрывающий тему времен года в Крыму. Так, после филе азовского судака с фруктовым дымком на морских водорослях со свежей кислицей - напоминания о лете - гостю предлагают попробовать голень крымского барашка, томленую в красном вине, мусс из копченой моркови, чипсы из пшена и картофельное пюре с грибами и ароматным трюфелем. Блюдо напомнит об осени в крымском лесу.

Фото: fest.gastrosev

Шеф-повар рестобара "Соль", Данила Данилов, подготовил сет из понятных и простых позиций. Обыграв каждое блюдо по-своему, он хотел показать, что даже обычная кухня может быть интересной. В “Соли” можно попробовать говядину, цветную капусту и крымского бычка в необычном исполнении. На десерт - шоколадный брауни с карамелизированным бананом, хрустящей ореховой крошкой с белым шоколадом и мороженым.

Фото: Instagram gastrosev

Греческую кухню на фестивале представляет арт-таверна "Санторини". Дегустационный сет состоит из девяти блюд. Гостям предлагают осьминога на гриле с чечевичным пюре, буреки с фаршем, филе рыбы, креветками и сливочным сыром и другие национальные блюда Греции.

Фото: гость Татьяна

- Я для себя выделил сеты "Wine Room", "Водолаза" и "Соли" не только как повар, но и просто как обычный гость. Почему бы не провести вечер с семьей в приятной обстановке, попробовать новые блюда? - говорит шеф-повар Андрей Мазуров.

Фестиваль "Крым на тарелке" начался 1 марта и закончится 31. Цена за сет - 990 рублей - фиксированная. Можно взять как на одного, так и на целую компанию. Некоторые блюда, представленные в заведениях, действительно новаторские. Они разрабатывались специально для фестиваля, поэтому в основном меню их нет. В этом и заключается главная идея - познакомить жителей и гостей Севастополя с новыми и непривычными вкусами, показать, что гастрономия в нашем городе бурно развивается и способна удивлять.

- Для меня, как и для участников фестиваля, ажиотаж вокруг сетов стал почти шоком: мы не ожидали, что люди пойдут за ними прямо со дня старта, будут писать отзывы на сайте и в соцсетях. Конечно, кому-то карпаччо из бычьих яиц или паста из цветной капусты могут показаться немного экстравагантными, но я уверена, что многие гости фестиваля откроют для себя новые места и полюбят такие сочетания вкусов, которые раньше не пробовали, - говорит автор проекта Гастрономический Севастополь, организатор фестиваля Ольга Апанасова.