В Симферополе проводят ямочный ремонт дорог с помощью нового метода

На этой неделе в Симферополе начали латать ямы. Общая площадь составляет порядка 3 тысяч м2. Первоочередными аварийными работами будут охвачены 24 улицы и 5 перекрестков с круговым движением. Об этом сообщили в администрации города.

"Планируем ремонтировать по 600 м2 в день"

Начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Голуб рассказал, каким методом чинят ямы в этом году.

– Так как погода пока еще меняется часто, мы решили латать ямы струйно-инъекционным методом. В состав специальной смеси входит эмульсия и щебень. Этот метод позволяет работать при температуре от 0 градусов, – отметил Вячеслав Голуб.

Как только потеплеет, ямы будут ремонтировать методом укладки горячего асфальта. Сейчас в срочной починке нуждается около 78 тысяч м2 дорог.

– Ямы будут латать три бригады, планируем ремонтировать каждый день по 600 м2 дорожного покрытия, — уточнил начальник ДГХ.

В этом году в городском бюджете на ремонт дорог заложено более 150 миллионов рублей. Кроме того, около одного миллиарда рублей городу на ремонт дорог будет выделено из республиканского бюджета.

"Срок годности отремонтированных участков – до трех лет"

Дорожный эксперт Евгений Павлов рассказал НАШЕЙ, что работы в городе проводятся по правилам, а метод ремонта обеспечивает высокое качество работ.

– В России этот способ ямочного ремонта еще не получил широкого распространения, хотя в Европе и Америке он используется довольно давно. Суть его состоит в том, что предварительно прогрунтованная битумной эмульсией выбоина заполняется ремонтной смесью, подаваемой воздушной струей под давлением. В Симферополе работы проводятся именно таким методом, срок эксплуатации отремонтированных участков составит до трех лет, - рассказал Павлов.

Фото: правильная техника латания работ струйно-инъекционным методом

Симферопольцы отмечают, что единственный минус ремонта в том, что мелкий щебень отлетает в прохожих, когда машины проезжают мимо.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!