В Севастополе станет безопасней пить: город откажется от использования хлора для обеззараживания воды

В Севастополе перестанут использовать хлор для обработки воды. Его заменят гипохлоритом натрия. Ведутся работы на основном севастопольском гидроузле.

На отказ от хлора потратят 108 миллионов рублей

От хлора откажутся согласно федеральной программе развития Крыма и Севастополя. Она рассчитана до 2020 года. Отказ от хлора является одним из ее важных мероприятий. Новая система станет более простой, дешевой и безопасной.

Ранее директор севастопольского водоканала Николай Перегуда озвучивал стоимость выделенных на переход средств и назвал цифру 108 миллионов рублей.

Замминистра "промотивировал" подрядчика

Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис побывал на гидроузле №3, где будут произведены работы, и поговорил с подрядчиком. По его словам, в результате мотивации работы должны быть окончены до конца года. Деньги Севастополю уже перечислены.

Гипохлорит натрия по сравнению с активным хлором считается более безопасным для экологии, и не столь токсичен. В России одним из первых от активного фтора отказался Санкт-Петербург в 2010 году. Хлор эффективен для обеззараживания воды, но ряд ученых и экологов критикует этот метод из-за вредности хлора.

Хлор использовался как боевое отравляющее вещество в первой мировой войне. В битве при Ипре от хлора умерло 5000 человек.