За подделку этикеток срока годности товаров крымских предпринимателей могут оштрафовать минимум на 100 тысяч рублей

Крымских предпринимателей за подделку этикеток срока годности товаров могут оштрафовать минимум на 100 тысяч рублей. Об этом рассказала Виктория Воронова, начальник отдела защиты прав потребителей МУ Роспотребнадзора по РК и г. Севастополь.

– Подделка этикеток срока годности товаров преследуется законом. В Крыму бывают случаи, когда реализаторы, либо производители товаров намеренно перебивают сроки годности. Такая продукция опасна для жизни людей. Потребители могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Но проверку мы сможем провести только после согласования с прокуратурой. Если нам ее согласуют, мы не просто пойдем смотреть на товар, но возьмем его пробы для проверки в лаборатории.

Также Воронова сообщила, что штраф за подделку этикетки минимум 100 тысяч рублей.

– Даже если по этикетке товар не просрочен, а по факту оказывается не качественным, то предпринимателей штрафуют от 100 тысяч рублей. Еще им выносятся предписания, за исполнением впоследствии осуществляется контроль представителями межрегионального управления. И если они выявят повторное нарушение, то на предпринимателя готовится иск в суд.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!