В Бахчисарае проводят ремонт Ханского дворца: НАША побывала на площадке, чтобы проверить, как проходят работы

В Бахчисарайском дворце заканчивают замену кровли главной мечети, которая проводится по ФЦП. Для реализации программы по реставрации Ханского дворца между Государственным комитетом по охране культурного наследия с одной стороны и ООО "Корпорация АТТА Групп" с другой стороны заключен государственный контракт. НАША побывала в Ханском дворце, чтобы проверить как продвигаются работы, и узнать, в каком состоянии он сейчас находится. Мы узнали, почему поменяли стропильную систему и черепицу на крыше Ханской мечети, и ждет ли здание дальнейшая реставрация.

Для этого мы пообщались с главным архитектором Ханского дворца и начальником участка ООО "Корпорация АТТА Групп", которая проводит первоочередные противоаварийные и реставрационные работы.

Ремонт во дворце проводили 14 раз за всю историю существования

Ханский дворец в Бахчисарае – уникальный архитектурный памятник XVI- XVIII веков, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Здесь есть главный корпус с ханским кабинетом, официальный зал приемов, гарем, две мечети, дом муфтия, башни, внутренние дворики, сады, фонтаны.

Первый раз Ханская мечеть была перестроена в 1740 году после пожара. Вторую перестройку Ханской мечети затеял Потемкин к приезду Екатерины II в 1787 году. После этого ремонт мечети проводили еще 12 раз. 4 раза провели замену кровли и 3 раза полностью меняли черепицу.

Фото: из архива Ханского дворца

Укрепляют здания и обновляют кровлю

Сейчас в Ханской мечети ведутся работы по смене кровли. Старую черепицу, которая размещалась на скатах кровли, сняли вместе с подстилающими глиняным настилом, местами известковым раствором, а также с включениями цементно-песчаного раствора, ее будут хранить в специально отведенном месте.

– Новую черепицу изготовили и привезли из Испании. Чтобы она не сильно отличалась от прошлой, ее стилизовали под черепицу "татарка". Цвет останется прежним – оранжево-красный. На Ханской мечети в настоящее время ведутся работы по устройству сплошного настила с устройством гидроизоляционной мембраны. Осталось провести "кропотливые работы" над Ханской ложей и затем укладывать черепицу можно будет над всей мечетью – все будет готово уже в конце апреля, – рассказал начальник участка ООО "Корпорация АТТА Групп" Зафар Алиев.

На Южном строении Главного корпуса дворца ООО "Корпорация АТТА Групп" провела следующие первоочередные противоаварийные работы:

  • снаружи вокруг стен, где имеется фахверковый деревянный каркас, установлены металлические устройства для фиксации стен 2 этажа;
  • в Фонтанном дворике установлены металлические конструкции, которые поддерживают перекрытие второго этажа;
  • устроены бетонные фундаменты для монтажа металлического навеса;
  • начат монтаж металлических опор для поддержки навеса.

– Внутри и снаружи здания устанавливают поддерживающие балки, чтобы в будущем, когда будут ремонтировать крышу, стены смогли устоять и не повредиться. Вокруг главного корпуса ставят металлический каркас, который позже накроют навесом. Он простоит пять лет, пока проводится реконструкция. Сейчас на площадке трудятся 30 специалистов – добавил Зафар Алиев.

На противоаварийные работы и ремонтно – реставрационные работы главного корпуса и главной мечети выделили 148 миллионов рублей в рамках ФЦП. Чтобы привести все 16 объектов дворцового комплекса в надлежащий вид, потребуется 1 миллиард 600 миллионов рублей. В эту сумму войдет ремонт кровли по всем корпусам, укрепление фундаментов, водоотведение и понижение уровня грунта у некоторых строений.

Ремонт не порадовал активистов

Но текущие работы вызвали много вопросов у общественности. Реставраторы, работавшие над дворцом 15 лет еще во времена Украины, даже зарегистрировали петицию, в которой просили остановить все работы в Ханском дворце. С их слов, рабочие, устанавливая укрепительные конструкции в главной мечети, повредили здание, в результате чего появились новые трещины.Также они уверены, что конструкция навеса навредит территории архитектурного памятника. А снятые балки с крыши были в хорошем состоянии.

– Балки, которым 300 лет, распилены, хотя на срезах видно, что они целые – не заржавел даже старинный гвоздь. А конструкция навеса весом 1 080 тонн стоит на 6 опорах вплотную к стенам памятника, площадь опирания каждой опоры – 16 квадратных метров. При установке навеса уничтожится существующее благоустройство Бассейного, Гаремного и Посольских дворов, нарушится система водоотвода с территории дворца. При этом подобная конструкция не защитит здание от влажности и морозов, – указывают активисты в социальных сетях.

Главный архитектор ответил на все возражения

Главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Рустем Умеров рассказал, что трещины на здании возникают от того, что вокруг Ханской мечети напластаны культурные и селевые отложения. А также во время проведения в конце XX века бессистемного благоустройства дворцового комплекса, изменили уровень первоначальной планировочной поверхности и характеристики несущего грунта, что ведет к деформациям фундаментов и стен, нарушению температурно-влажностного режима.

– Вы понимаете, что этому зданию почти 500 лет. Оно все построено из бутового известнякового камня, который лежит на известковом растворе. Весь Ханский дворец медленно сползает вниз к пойме реки. Пока не провести весь комплекс работ по понижению грунта на некоторых участках, организацию водоотведения на территории дворца, удаления данных отложений толщиной местами до 1,5 м (которые тем самым являются "конденсаторами" влаги) в протекающей у стен дворца р. Чурук-Су, – эти процессы будут продолжаться.

Балки тоже оказались слишком старые, они были покрыты огромным слоем грибка и рассыпались при малейшем прикосновении. Если бы балки упали, последствия были бы серьезными.

– Деревянные конструкции крыши и чердачного перекрытия имели многочисленные очаги интенсивного грибкового поражения трех видов гнилей: белой волокнистой, бурой трещиноватой и пестрой ситовидной. Выявлены многочисленные серьезные повреждения древесины жуками древоточцами и пчелами-плотниками. Микроскопическое исследование проб установило поражение большей части древесины грибами биодеструкторами – сильнейшими биоразрушителями – "домовой гриб" с жизнеспособными спорами, – отметил главный архитектор.

Поэтому проектная организация ООО "КИРАМЕТ" приняла решение о полной замене деревянных элементов кровли.

Что касается металлического навеса, то, по словам начальника участка ООО "Корпорация АТТА Групп" Зафара Алиева, вся конструкция навеса будет весить 90 тонн. Ее площадь распределится так, что нагрузка на грунт будет всего лишь 1 кг/см2. Прилегающий грунт не подвергнется деформациям.

Фото: Елена Лелюк

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!