В Белогорском районе вновь заработал Баксанский карьер: чем он опасен для местных жителей

20 лет назад при поддержке общественности закрылся карьер "Баксанское месторождение". Жители сёл еще помнят последствия взрывных работ и грохот техники. Сейчас в связи со строительством трассы "Таврида" ООО "Баксанский карьер" вновь проводит недродобычу.

Жителям близлежащих сёл неприятно соседство карьера, ведь они знакомы с последствиями. В прошлом из-за его работы разрушались дома, лопались окна, вода ушла из колодцев — это одни из причин, по которым карьер вынужденно закрылся.

Жители сёл и активисты хотят избежать очередной экологической катастрофы. Но администрация района без согласия местных жителей решила, что карьеру "Баксанский карьер" быть.

Петиция в протест

Активист из села Пасечное Владимир Вирясов, дом которого находится в 300 метрах от края карьера, поделился своими переживаниями с НАШЕЙ.

— Мы уже собрали более 200 подписей в протест (на момент публикации материала петицию подписали 543 человека). Написали письма во все инстанции: в природоохранную прокуратуру, написали в Совмин, в Белогорскую администрацию, а также в районную и сельские администрации, в Крымгеологию, написали в организацию, отвечающую за экологическое обоснование проектов. Из администрации Белогорского района пришел ответ, что карьер работает в соответствии с законом.

У жителей нет претензий к организации. ООО "Баксанский карьер" не начало бы работу, не будь у них разрешительных документов. Но у неравнодушных граждан возникает вопрос: на каком основании организации выдают разрешение? Предприятие зарегистрировано еще при Украине и лицензии, и экологические экспертизы проводились тоже при Украине. Получается, что Баксанский карьер работает в России на основании экспертизы, выданной другому государству.

Фото: Владимир Вирясов

Неизвестные препятствуют информированию

Жители сёл подготовили агитационный материал, чтобы выразить свою позицию — развесили повсюду листовки, призывающие не допустить экологической катастрофы. Активисты на своих усадебных участках разместили плакаты и баннеры, приобретенные на собственные деньги. Но за ночь неизвестные граждане сорвали весь агитационный материал.

Фото: Владимир Вирясов

Встреча с властями

Владимир Вирясов рассказал о встрече жителей Белогорского района с руководством карьера и заместителем министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексеем Яценко.

— Нам рассказывали о необходимости карьера, всячески уговаривая. Да, развивать инфраструктуру Крыма безусловно нужно, но без ущерба местным жителям. Ведь село Пасечное в ходе работ будет уничтожено, потому что находится совсем рядом с карьером и люди уже сейчас готовы оттуда сбежать. А село Овражки идет вниз по реке Бурульча, а там жилые дома находятся под скалой, которая от взрывов начнет разрушаться. Почему обязательно затрагивать живописные места Крыма?

Руководство карьера обещало жителям в качестве компенсации построить дороги, взять на работу людей и создать проект по водоснабжению. Но когда один сельчанин попросился на работу, то представители карьера сразу же отказали.

Риски и угрозы

НАША попросила рассказать, как карьер отразится на местной экологии председателя крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктора Тарасенко:

— Карьер — это нарушенный ландшафт, тем более, он планируется с прохождением буровзрывных работ, что несет опасность здоровью. Взрывы — это газы, пыль и огромные самосвалы, которые будут идти и поднимать эту пыль через всё село. Я всегда говорил о том, что если создавать карьер, то необходимо находить места, где учтен фактор отдаленности от мест проживания людей, чтобы не было поблизости рек. Ведь тут великолепная многоводная река Бурульча, которая впадает в Салгир. Могут быть нарушены гидрогеологические условия для формирования водного стока, а воды в Крыму и без того мало.

Фото: Владимир Вирясов

Поиск альтернативы

15 марта заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк объявил, что буровзрывные работы на Баксанском карьере начнутся с 10 апреля. До этого чиновник предложил Виктору Тарасенко подготовить квалифицированное заключение ученых и экологов Крыма о тех рисках и возможных угрозах для экосистемы и для людей, живущих в этой местности. Экологическое заключение будет готово не раньше, чем через две-три недели.

— Это стройка века, и её необходимо обеспечивать. Надо найти какую-то середину с учетом интересов строительства, очень необходимой для Крыма дороги, но и решить проблемы людей. Возможно, через другие технологии, которые сегодня уже есть, например — горные комбайны. Но ни в коем случае не через буровзрывные способы, — добавляет Тарасенко.

Фото: Владимир Вирясов

В Крыму достаточно незаселенных территорий, где можно разрабатывать карьер, не причиняя ущерб жителям. Если не принять своевременных мер, в сёлах Межгорье, Овражки и Пасечное случится экологическая катастрофа, а в Крыму живописных мест не так много, чтобы их уничтожать.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.