В крымском архиве открылась выставка, посвященная Дню общекрымского референдума

В Госкомитете по делам архивов Крыма открылась выставка, посвященная Дню общекрымского референдума. На ней представлено более 50 экспонатов. Мероприятие, которые проводилось в Симферополе, также приурочено к 235-летию присоединения Крыма к Российской империи.

На выставке представлены документальные материалы, фотографии и книги из фондов архива о событиях, происходивших в Крыму во время референдума в марте 2014 года.

На выставке представили книгу председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова "Пройти свой путь". Политик передал ее архиву в честь празднования четвертой годовщины общекрымского референдума.

Основу книги составляют личные воспоминания и размышления Константинова о событиях в Крыму, России и в Украине в период с осени 2013 года до 18 марта 2014 года.

Главный археограф Государственного исторического архива Крыма Надежда Алёшина рассказала о том, что на выставке представлены газеты, которые тогда освещали все происходившие события, и фотографии, которые были подарены учреждению.

– Мы говорим, что Крым воссоединился с Россией потому, что полуостров уже был в составе Российской империи. На сегодняшней выставке представлены документы, датированные еще тем периодом. Мы сделали их копии и каждый может ознакомится с ними в ходе мероприятия. Это очень интересные материалы. Например, записки Григория Потёмкина о Крыме, которые он посылал императрице Екатерине II, – рассказала Алёшина.

Выставку также посетили студенты колледжа и ученики школ. Молодые люди с увлечением рассматривали витрины, на которых были размещены фотографии, газетные вырезки и документы.

Фото: Александра Коршунова

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.