Водитель мертв, машина всмятку: НАША засняла разбившуюся под Алуштой многотонную фуру

На трассе Симферополь-Алушта 18 апреля в районе четырех часов вечера случилось крупное ДТП. 15-метровая фура с песком пробила ограждение и повалила опору электропередач. Сегодня стали известны новые подробности аварии.

39-летний водитель фуры погиб на месте. Тело с трудом извлекли из груды искореженного металла. Имя погибшего пока не разглашается. Учитывая интенсивный трафик движения на данном участке дороги, потерявший управляемость гигантский Renault Premium лишь чудом не увлек за собой других участников дорожного движения.

Причина трагедии

По словам сотрудников ДПС, автомобиль был исправен и двигался со скоростью около 70 км/ч. Максимально допустимая скорость на данном участке – 80 км/ч. Однако, прибывший со своим грузовиком из Волгограда водитель, не знал особенностей крымской дороги и просто не успел вписаться в крутой поворот. Участок, который крымские шоферы спокойно проскакивают по несколько раз за день, оказался для него непреодолимым.

Как объяснил корреспонденту НАШЕЙ инструктор симферопольской автошколы Глеб Дадевский, для новичка при движении по наклонной трассе даже скорость в 40 км/ч при поворотах становится опасной.

Важно знать!

При затяжном спуске с Ангарского перевала специалисты советуют:

  • не выключать сцепление, чтобы не снижалась эффективность тормозов;
  • в случае отказа тормозов направить машину в улавливающий тупик – между перевалом и Алуштой оборудовано 4 таких места;
  • в темное время суток двигаться с такой скоростью, которая позволит остановить автомобиль в пределах участка дороги, освещаемого фарами.