Бумажный документооборот в Крыму заменят электронным

Крымские чиновники начнут использовать отечественный мессенджер, чтобы работать эффективнее. Разработкой оригинального программного обеспечения займутся республиканские специалисты. Благодаря этому снизится количество бумажной волокиты.

Крымские специалисты разрабатывают собственный онлайн-мессенджер – "Диалог М". Занимается этим государственное предприятие "Крымтехнологии". Мобильное приложение призвано заменить зарубежные программы аналогами местного производства. Главная цель создания отечественного ПО – ускорение работы чиновников, а также, переход от бумажных документов к электронным.

- Это продукт импортозамещения, который соответствует всем требованиям законодательства. Власти предлагали работать с госструктурами "Телеграмму", однако, он не предоставил доступ к своим серверам. Поэтому мы разрабатываем свое ПО, - поделился с НАШЕЙ сотрудник "Крымтехнологий".

"Нам нужна независимость от иностранных серверов"

Независимость от иностранных серверов, уверены разработчики, делает использование "Диалога" безопасным. Кроме того, это позволит ускорить работу госструктур, у которых появится очередной повод отказаться от бумажных носителей. Разработчики обещают, что их мессенджер обеспечит удобный электронный документооборот, а также, защищенную деловую переписку между сотрудниками различных структур.

- Целевая аудитория "Диалога" - это государственные структуры, но мы надеемся и на коммерческий сектор. Наше программное обеспечение может сделать ведение бизнеса более простым и интерактивным, - рассказал Игорь Мартыненко, проектный менеджер "Крымтехнологий".

Взаимодействие с сотрудниками

Под интерактивностью разработчик подразумевает взаимодействие между всеми сотрудниками госструктур. Например, как только появляется заявка, приказ либо резолюция, то ответственным за их выполнение приходит сообщение и появляется запись в списке дел. Кроме того, мессенджер взаимодействует с другими государственными сервисами, вроде "Госуслуг".

Запустить "Диалог М" в тестовом режиме разработчики собираются в июле-августе. Испытателями станут сотрудники Министерства внутренней политики и связи Республики. Уже осенью "Крымтехнологии" обещают выпустить мессенджер для широкого использования.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте, читайте новости и выигрывайте призы.