Как изменится Севастополь к 2035 году по мнению авторов генплана

Московские разработчики генплана назвали основные проблемы Севастополя: слабая связь отдаленных районов с центром, неоднородная плотность застройки, закрытость береговой линии. Каковы пути решения этих проблем?

Развивать широтные связи

Архитекторы предлагают построить рокаду с востока на запад от Инкермана до Камышовой бухты – она станет основой нового транспортного каркаса. Таким образом будут связаны районы: Куликово поле — Красная горка, "Летчики" – Острякова – проспект Победы.

А депрессивный район Красной Горки вообще предложено сделать "новым центром". Здесь можно развивать жилищное строительство или перенести сюда административные учреждения. Таким образом будут сбалансированы густонаселенные территории в районе проспекта Октябрьской Революции и вдоль проспекта Генерала Острякова.

Сохранить привлекательный исторический центр

Исторический центр московские специалисты называют единственным районом Севастополя с хорошей застройкой. Предлагают его расширить: продлить набережную от Приморского бульвара через Херсонес Таврический до мыса Херсонес. Таким образом, набережная станет протяженным туристическим маршрутом по главным достопримечательностям города.

Максимально открыть береговую линию

Использовать в застройке принцип амфитеатра, обращенного к морю. Это значит, практически из каждой точки города должно быть видно море. Сегодня этому мешает хаотичная застройка.

Предложено перенести из Южной бухты в Инкерман производственные мощности "Севморзавода". Развивать ВМФ России на Северной стороне Севастопольской бухты. А освободившуюся территорию занять жилыми домами, создать общественно-деловой центр и зоны отдыха.

Правда, даже разработчик Андрей Гнездилов из архитектурного бюро "Остроженка" высказывается об этой идее осторожно:

– Пока перенос не согласован. Но мы должны принять принципиальное решение, надо это городу или нет, готов он вступать в сложные переговоры с Министерством обороны или нет. Единственный вариант понять, осуществим ли наш сценарий, – "разведка боем".

Проект генплана будет доработан с учетом мнений и предложений, высказанных на встрече с депутатами, а затем пройдет ряд публичных слушаний в разных районах города.

МНЕНИЕ

Член союза архитекторов Севастополя Наталья Безнос:

- Понравилось, что генплан делается без излишней детализации – она нужна лишь для убедительности. О необходимости строительства рокады не стоит и спорить – поддерживаем, как и использование принципа амфитеатра при застройке. Но... Каждый генплан опирается на историческую или ландшафтную схему города. Если с ландшафтом все понятно, то исторической схемы нет вообще – включена лишь пятая часть территории, а ведь в городе больше 2 тысяч памятников! Историческая и ландшафтная схемы местности должны сохраниться. И конечный результат мы хотим увидеть не в документах. Мы хотим иметь возможность благополучно жить в своем городе.