В Симферополе назвали четыре метода борьбы с пробками

В администрации Симферополя назвали четыре фактора, которые помогут уменьшить пробки. Об этом НАШЕЙ рассказала начальник управления транспорта администрации Симферополя Анастасия Лавринова.

№1 Ремонт объездной дороги

– Первый метод – это перераспределение потока транспорта. Из-за увеличения потока транспорта по дороге Керчь-Симферополь на южное побережье Крыма, мы предложили министерству транспорта рассмотреть возможность ремонта объездной дороги. Она проходит от трассы Керчь-Симферополь через следующие поселки – Денисовка, Ивановка и Дружное, с выездом на дорогу Симферополь-Алушта-Ялта. Этот объезд позволит значительно разгрузить Симферополь от транзитного транспорта.

№2 Запрет движения грузовых автомобилей

Администрация совместно с ГИБДД Симферополя устанавливает на улицах города знаки "Движение грузовых автомобилей запрещено". Это позволяет перенаправить потоки большегрузного транспорта в обход центральной части города.

– Генеральным планом Симферополя предусмотрено размещение стоянок для большегрузного транспорта на направлениях Керчь-Симферополь, Джанкой-Симферополь, Севастополь-Симферополь. Через город они больше не должны ездить.

№3 Эвакуация транспорта

На улицах города установлено 116 дорожных знаков "Работает эвакуатор". Исполнители совместно с сотрудниками ГИБДД забирают машины, которые припаркованы в неположенном месте. Это позволяет освободить дороги. Их отвозят на специализированную стоянку, где есть 54 места для автомобилей. Плата за хранение задержанного транспорта:

  • категория А – 12,50 руб/ч;
  • категория B, D массой до 3,5 тонн – 25,00 руб/ч;
  • категории С, Е – 50,00 руб/ч;
  • негабаритные транспортные средства – 75,00 руб/ч.

– С начала 2017 года эвакуировали 21 тысячу автомобилей, в день забирают 50-60 машин и 1 500-1 800 автомобилей в месяц, – отметила Анастасия Лавринова.

№5 Нужно больше парковок

Сейчас в городе есть 16 платных парковок, их общая площадь – 15 800 м2. Цены на парковку разные, все зависит от ее месторасположения, от 50 до 100 рублей за час. Сейчас в городе есть 873 парковочных места, в том числе 95 мест для инвалидов.

– В 2017 году бюджет Симферополя от парковок получил 6,5 миллиона рублей. В дальнейшем планируем оснастить площадки для платного паркования автоматизированной системой. Также собираемся расширить сети парковок, – добавила начальник управления транспорта. Это позводит разгрузить дороги.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!