Минсельхоз Крыма: повышение цен – результат стремления продавцов нажиться на продуктовой блокаде

Министерство сельского хозяйства Крыма сообщает, что на 22 сентября в Республике дефицита товаров не наблюдается, потребительский спрос горожан употребляется в полном объеме.

Ранее НАША писала, что Украина стянула спецназ к границе с Крымом и разогнала фуры с продуктами. Напомним, что 20 сентября украинско-крымская граница на пропускном пункте "Чонгар" была заблокирована для въезда грузовиков, более 800 фур застряли с товарами.

Все материалы на эту тему читайте здесь.

Отмечается, что ценовая политика в Крыму относительно стабильна. Тем не менее, зафиксировано повышение стоимости на овощи: морковь, лук репчатый, картофель. Также поднялась цена на бананы и апельсины. Яблоки, виноград и мороженная рыба, наоборот, подешевели.

Подчеркнем, что наибольшая вероятность роста цен прогнозируется на овощи (картофель, лук репчатый, морковь) и мясо (свинина, говядина).

Среди основных причин изменения стоимости ведомство называет стремление оптовых продавцов, как правило индивидуальных предпринимателей, получить дополнительную выгоду на фоне прекращения поставок из Украины.

Все материалы на эту тему читайте здесь.