В Ялте объявили угрозу ЧС в связи с оползнем на дороге "Ялта – Севастополь"

В Ялте объявили угрозу ЧС в связи с оползнем на дороге "Ялта-Севастополь" в районе санатория "Зори России". Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Власти, представители отдела ГИБДД, управления МВД Ялты, ГУП РК "Служба автомобильных дорог Республики Крым" и другие обсудили аварийно-опасную ситуацию. А также меры, которые нужно принять для локализации оползня и обеспечения безопасности людей.

– Этот оползень квалифицируется как угроза чрезвычайной ситуации, в связи с чем, с 5 апреля на территории Ялты вводится режим "повышенная готовность", – пояснил начальник управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма Администрации города Ялта Андрей Немцов.

Специалисты Службы автомобильных дорог Республики Крым отметили, что ими была перекрыта одна из полос трассы, установлено ограничение со скорости движения. А также предупреждающие дорожные знаки и усилен контроль за обстановкой и движением автотранспорта. Кроме того, на аварийном участке временно ограничен проезд транспорта, вес которого более 6 тонн, но менее 40 тонн. Для тяжеловесных грузовиков разработан объездной маршрут.

Специалисты продолжают следить за состоянием оползня и скоростью его развития, чтобы определить возможную опасность размытия грунта. Еще проводят предварительные укрепительные работы.

– В настоящий момент объявлена угроза ЧС и введен повышенный режим готовности. Однако мы полагаем, что возникновение оползня связано с обильными осадками, и вскоре его рост в ближайшее время прекратится. Особой угрозы он не представляет, но водителям все-таки рекомендуем быть осторожнее и внимательнее, – подвел итог заместитель главы администрации Михаил Антошкин.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!