В Севастополе на крупной взятке поймали директора государственной похоронной службы

Следственный комитет Севастополя совместно с управлением по борьбе с коррупцией завели уголовное дело в отношении Геннадия Басова, директора государственного предприятия "Специализированная служба по вопросам похоронного дела". Его обвиняют во взяточничестве и вымогательстве в особо крупных размерах.

Хочешь работать — плати!

Основанием для расследования стало вымогательство со стороны директора кладбища, который требовал плату от предпринимателей, ведущих свой бизнес на территории кладбища 5-го километра Балаклавского шоссе.

Железным аргументом Геннадия Басова были угрозы в адрес несговорчивых бизнесменов, которым он обещал создать проблемы в их бизнесе.

500 тысяч рублей через посредника

Деваться было некуда, и один из таких предпринимателей пошел на рисковый шаг, при этом оповестил о предстоящей взятке управление МВД Севастополя. 29 сентября через посредника директору кладбища бизнесмен передал 500 тысяч рублей. Аферисты тут же обменяли их на 9 тысяч американских долларов, чтобы замести все следы сделки. Но сотрудники полиции задержали взяточника и нашли в автомобиле марки "Тойота Прадо" эти деньги.

Уже второй директор, ведущий похоронные дела, задержан в этом году

Руководитель следственного отдела Максим Щеголов рассказал, что сейчас директор задержан. Идет подготовка для передачи дела в суд. Даже создали специальную следственную группу, которая занимается непосредственно расследованием этого дела.

Также весной этого года следственный комитет завел уголовное дело относительно прежнего директора предприятия. Создается впечатление, что получение взяток на кладбище — это наследственное.