Стас Пьеха хотел бы открыть в Крыму реабилитационную клинику для зависимых от алкоголя и наркотиков

Российский певец Стас Пьеха в перспективе хочет открыть клинику по лечению наркомании, алкоголизма и реабилитации в Крыму. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе

- Наш семейный врач, к сожалению, погибла в автокатастрофе, за рулем сидел употребивший человек. Еще с ней у нас была идея — в Крыму сделать здравницу. Тогда это была идея относительно винограда и его целебных свойств, но прошли годы, и я снова увидел эти нереальные, волшебные места, поняв их терапевтические свойства — здесь я абстрагируюсь от всего. Здесь потрясающий климат, природа. Можно не прибегая к каким-либо лекарственным препаратам, делать медицину эффективной. Конечно, мне хотелось бы, чтобы наша клиника существовала и в Крыму, – сообщил Стас Пьеха.

Главврач ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии" Евгений Менчик отметил, что на полуострове нет системы реабилитационных центров.

- Нужны прозрачные центры, которые бы шли на контакт с Минздравом, пациентам. В Крыму сейчас функционирует около 70 реабилитационных центр, но прозрачность их работы не всегда подтверждена. В Крыму будут востребованы центры, которые работают честно, открыто, профессионально, – добавил Менчик.

Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РК Марина Шоренко отметила, что медцентрам не хватает взаимодействия с государственными службами.

- Те центры, которые работают у нас, не готовы к партнерским отношениям с медицинскими организациями, государственными, даже с социальными службами, которые есть в каждом регионе. Именно то, что они не готовы взаимодействовать с государственными центрами на законных основаниях, это сказывается на эффективности медицины, - отметила Шоренко.

Справка. Первая наркологическая клиника Стаса Пьехи была открыта в Москве в 2016 году. Некоторое время назад стало известно о том, что когда-то Стас Пьеха употреблял наркотики. По словам самого исполнителя, его родители и знаменитая бабушка постоянно были в разъездах и мальчику не хватало внимания.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.