В память о кубинском революционере в Симферополе открылась выставка архивных фотографий Эрнесто Че Гевары

В симферопольской библиотеке им. И.Я. Франко открылась выставка архивных фотографий "Эрнесто Че Гевара. Путь Свободы". В мероприятии приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов, сын известного кубинского революционера Эрнесто Гевара и министр культуры РК Арина Новосельская. Организатором этого мероприятия стал "Фонд развития русской культуры".

"Я никогда не ставил себя на одну степеньку с Че Геварой", – Аксёнов

На выставке, автором которой является Андрей Будаев, представлены фотоснимки из детства, юношества начала революционной деятельности, активный период работ построения будущей Кубы, визиты в СССР, Италию.

Сергей Аксенов подчеркнул, что республика горда тем, что принимает кубинских друзей и гостей и присутствовать на это выставке.

– Мы знаем, что фигура Эрнесто Че Гевары ассоциируется с мировой революцией. Это человек, чьё имя вписано в историю, прежде всего, Кубы и Латинской Америки. Это тот человек, который оставил значимый след в мировой истории. Безусловно, то, что сегодня эта выставка проходит в столице российского Крыма — это знаковое событие, – дополнил Аксёнов.

Кроме того, на вопрос одного из журналистов глава Крыма сказал, что с уважением относится к сравнению его с кубинским лидером Эрнесто Че Геварой.

– Человек отдал жизнь за свои принципы и идеалы, не боялся за них выступать. У меня только чувство гордости. Могу сказать, что я пока не достоин такого великого легендарного революционера, и себя с ним никогда на одну ступеньку не ставил, – подчеркнул Аксёнов.

Эрнесто Гевара посетит "Артек"

В свою очередь, сын кубинского лидера Эрнесто Гевара поблагодарил всех, кто присутствовал на выставке и тех, кто помог ему с визитом в Крым.

– Я буду наслаждаться этими моментами, которые вы мне подарили, и сегодняшней выставкой. Очень рад, что сегодня нахожусь здесь, с вами, надеюсь, что в ходе этого визита лучше узнаю Крым, – попривествовал гостей выставки Гевара.

Глава Крыма подчеркнул, что Эрнесто Геваре будут предоставлены все возможности, чтобы лучше познакомиться с полуостровом, также в ходе визита сын кубинского революционера посетит детский лагерь "Артек".

Кроме того, историческую выставку посетили жители, гости города, а также школьники и студенты.

Эрнесто Че Гевара с дочкой

Эрнесто Че Гевара с официальным визитом в СССР

Эрнесто Че Гевара общается с рабочими

Эрнесто Че Гевара с визитом в Индии

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.