Прокуратура Крыма выяснила, законна ли стройка в Симферополе на берегу Салгира

Прокуратура Крыма больше года разбиралась в деле о передаче симферопольской земли (на берегу реки Салгир, поблизости от Крымского федерального университета) общей площадью в 3,95 гектара в аренду еврейской религиозной общины крымской столицы и частному застройщику.

Речь идет, во-первых, об участке земли площадью в 1,66 гектара у Салгира в районе примыкания улицы Гурзуфской к Ялтинской объездной дороге. Согласно договору от сентября 2016 года, эту территорию отдали в бесплатное пользование еврейской религиозной общине Симферополя "Лев Гадоль" (ортодоксальный иудаизм).

Во-вторых, еще 2,28 гектара (возле улицы Гурзуфской – вплотную к ботсаду КФУ, на берегу Салгира) было отдано под строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Нельсон" фирме "Спорт Инвест".

— В марте этого года прокуратура обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с требованием признать недействительными договоры, подписанные с ООО "Спорт Инвест" и еврейской общиной "Лев Гадоль", а также вернуть землю на берегу Салгира городу. И суд только сейчас, в середине апреля, удосужился принять прокурорские иски к своему производству, — пишет ForPost.

Следующие судебные заседания по делам "Лев Гадоль" и "Спорт Инвест" намечены на 28 мая.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.