В Крыму для обвиняемых в беспорядках 26 февраля 2014 года просят условные сроки

В Крыму прокурор попросил условный срок для фигурантов, участвовавших в организации массовых беспорядков у стен Верховного совета Крыма 26 февраля 2014 года. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых Эдем Семедляев.

– Сегодня выступил в прениях прокурор, где подвел итог всей трехлетней работы, которую провела прокуратура, суд, что было доказано, на что опирается обвинение. И в итоге запросил для Али Асанова – моего подзащитного – и Мустафы Дегерменджи пять лет условно и три года с испытательным сроком. Другим фигурантам нашего дела – Эскендеру Кантемирову, Эскендеру Эмирвалиеву и Арсену Юнусову – просил по 3,6 года условного срока с трехлетним испытательным сроком, – пишет "Крыминформ" со ссылкой на Семедляева.

Дела в отношении других фигурантов беспорядков находятся на финальной стадии рассмотрения.

Напомним, 26 февраля 2014 года в результате давки перед правительством Крыма погибли два человека, еще 79 получили различные травмы. В сентябре 2017 года суд вынес приговор организаторам беспорядков Ахтему Чийгозу и Ильми Умерову. Однако по просьбе муфтия мусульман Крыма Владимир Путин помиловал осужденных.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.