Дмитрий Рогозин возмущён ситуацией вокруг судна "Норд" и хочет предпринять меры

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин сообщил, что на Морской коллегии будет принят механизм слаженных действий, который поможет избежать таких ситуаций, как на задержанном Украиной судне "Норд".

- Мы договорились, что в рамках Морской коллегии будет обсуждён и принят механизм слаженных действий российских структур, которые должны гарантировать нашим гражданам (если моряки или пассажиры окажутся в такого рода ситуациях) защиту гражданских и человеческих прав. Фактически в ситуации морского пиратства, – заключил Рогозин.

Он добавил, что формально Морская коллегия такими вопросами не занимается. Она рассматривает вопросы производства и эксплуатации морских судов, кораблей, развития инфраструктуры морских и речных портов, нормативного обеспечения.

- Это такой правительственный орган, который занимается вопросами неоперативного реагирования. Но хочу сказать от имени всех членов Морской коллегии: мы категорически возмущены тем, что произошло, – добавил Рогозин.

  • Напомним, крымское судно "Норд" 25 марта было задержано в Азовском море украинскими пограничниками за якобы нарушение закона Украины о порядке въезда в Крым и выезда из него.
  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.