На площади Нахимова в Севастополе сегодня стартовало авторалли

Участники автопробега "Нахимов Ралли" стартовали 1 мая на площади Нахимова в Севастополе, чтобы отправиться в Евпаторию.

Автопробег пройдёт по всей территории Крыма с 1 по 6 мая и завершится финишем на той же площади Нахимова. Участники проедут по Южному берегу Крыма, а также по степной части полуострова и Присивашья. Всего заявлено около 37 машин. Представлены экипажи из Москвы, Петербурга, Ярославля, Краснодара, Казани, Парижа и Льежа, а также Севастополя и Ялты.

- Это вынос мозга! Это высшая математика со скоростью, временем и расстоянием. Для тех, кто участвует впервые, это просто ад, – эмоционально реагирует на предстоящие испытания Ольга Киндякова.

Она штурман автомобиля "Волга" ГАЗ-2410 1979 года выпуска. Участвует в ралли вместе с супругом Иваном Киндяковым, водителем названного авто. Супруги приехали из Санкт-Петербурга, а ретроавтомобиль им предоставил знакомый.

- Суть мероприятия – это всё-таки дисциплина. Здесь надо соблюдать всякие режимы, ПДД. Нужно считать формулы, высчитывать среднюю скорость, дистанцию. Математическая работа. Гонка штурманов. Надо соблюдать временные интервалы, – отметил он.

Другой участник и владелец автомобиля "Волга" ГАЗ-21 1966 года выпуска Василий Сусеков добавил, что маршрут участникам заезда не известен, его необходимо постоянно отгадывать. Это, своего рода, квест.

- Мы сейчас стартуем и едем в Евпаторию. Маршрут никому не известен. Он зашифрован. В этом и суть ралли. По дорожной книге надо следовать. Надо и успеть, и не заблудиться. Всё зашифровано. Это называется ралли на регулярность, – отметил Сусеков.

От площади Нахимова стартовало множество раритетных автомобилей. В том числе, известные "Чайки", гоночный автомобиль 1956 года, чемпион Советского союза, и даже транспорт, который можно причислить к числу грузовых.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.