Найденный в пещере Киик-Коба артефакт доказал наличие абстрактного мышления у неандертальцев

Ученые, исследовавшие артефакты, найденные на территории Крыма, сделали научное открытие. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Украинские и российские исследователи на протяжении некоторого времени изучали неандертальские орудия труда, найденные в пещере Киик-Коба, — рубила, ядра и многое другое. На одном из артефактов ученые обнаружили царапины, напоминающие наскальные надписи.

— Трехмерные снимки этих царапин на поверхности рубила говорят о том, что они появились на нем не случайно, а были нанесены умелым мастером при помощи двух разных инструментов. Сделать это, учитывая небольшие размеры этого предмета, было достаточно сложно. Это говорит в пользу того, что этот рисунок был опознавательным знаком этого мастера, — рассказывают украинский ученый Вадим Степанчук из Института археологии НАНУ в Киеве и его коллеги.

Примечательно, что царапины были сделаны в одной и той же манере.

Специалисты пришли к выводу, что подобные надписи свидетельствуют о том ,что у неандертальцев, которые не обладали даром речи, культурой, религией, были зачатки абстрактоного мышления.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.