Керченский мост будут охранять "Пингвины"

Автономные надводно-подводные роботизированные комплексы "Пингвин" должны защитить Керченский мост от диверсантов, террористов и самодельных взрывных устройств. Об этом в среду, 21 сентября 2016 года, сообщила газета "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Пингвин" может обнаруживать водолазов

Как пишет издание, комплексы способны обнаруживать взрывные устройства и вражеских водолазов, скрывающихся в хитросплетении конструкций подводных гидросооружений. Летом подводный беспилотник прошел ряд проверок на одном из гидротехнических сооружений на Волге, а затем и в районе строительства Керченского моста.

Испытания прошли успешно

– Совершив ряд погружений, робот передал на береговой пункт подразделений охраны объекта четкую картинку происходящего на морском дне в районе стройки. Средства гидролокации робота не только зафиксировали следы ранее проведенных работ в основании моста, но обнаружили объекты, лежащие под донным грунтом, и нашли самодельные взрывные устройства, спрятанные организаторами учений в пластиковую тару, – рассказал собеседник газеты.

По его словам, испытания признаны успешными, и сейчас решается вопрос о начале поставок роботизированных комплексов.

Как выглядит "Пингвин"

На поверхности воды полутораметровый "Пингвин" выглядит как перевернутая доска для серфинга, где хвостовой киль опущен не в воду, а торчит над ней на 80 см. Аппарат движется со скоростью 12 узлов – чуть больше 20 км/ч и может автоматически погрузиться на глубину 500 м. Автономное время работы — шесть часов. Сердце робота – миниатюрный гидролокатор "Гидра", размер датчиков которого чуть больше обыкновенной шариковой авторучки.

  • Ранее НАША писала о том, что в Росгвардии создается отряд боевых аквалангистов, который будет охранять мост через Керченский пролив от возможных террористических атак и рейдов вражеских диверсантов. Дайверы получат самое современное стрелковое оружие, в том числе уникальные автоматы АДС, а также специальные средства разведки.