В Крыму консультации нотариусов сделали бесплатными

Все консультации нотариусов, которые связаны с оформлением документов, являются бесплатными. Такое решение приняла нотариальная палата Крыма. Об этом в воскресенье, 20 декабря 2015 года, сообщил нотариус Алуштинского городского нотариального округа Евгений Завгородний.

Бесплатные консультации

По его словам, до этого решения нотариус имел право брать деньги за проведение предварительных консультаций по договоренности с клиентом.

– Кто-то брал, кто-то – нет. Все зависело от рода консультаций, от сложности вопроса и от времени, потраченного на то, чтобы помочь клиенту с решением его вопроса. На сегодняшний день все абсолютно консультации нотариуса являются бесплатными, – цитируют нотариуса РИА Новости (Крым).

Единый тариф

Кроме того, Нотариальная палата установила на услуги нотариусов единый тариф, который действует на всей территории республики. Однако это не касается оформления сделок с недвижимостью.

– Если вопрос касается оформления наследства, завещания, доверенности, цена может разниться и может быть выше установленной Нотариальной палатой. Сюда входит и сложность оформления наследственных документов, и какие объекты получает человек по наследству, их количество, сколько наследников – все это разбирает непосредственно нотариус и суммирует. Составляющая цены – тариф, который заложен Налоговым кодексом, и услуги технического характера, которые взыскивает нотариус. Эти показатели суммируются, – объяснил Завгородний.

По его словам, ознакомиться с тарифами может любой крымчанин. Нотариус их должен предоставить по требованию клиента.

Напомним, в Крыму пройшел Единый день оказания бесплатной юридической помощи.