Крымских чиновников считают непрофессионалами, а Аксенов просит успокоиться "метателей дерьма"

В воскресенье, 20 декабря 2015 года, в правительстве России сообщили, что удивлены заявлением главы Крыма Сергея Аксенова о не выделении средств республике и озабочены уровнем профессионализма региональных властей. Сам Аксенов сегодня, 21 декабря, отметил, что лично ему от кабмина подобных сообщений не поступало.

"Сенсационное заявление"

– Сенсационное заявление Аксенова вызвало удивление у чиновников кабмина, - заявил агентству ТАСС источник в правительстве РФ.

Он отметил, что из федерального бюджета было перечислено 2,77 миллиарда рублей на проектирование и строительство 139 объектов федеральной целевой программы, однако контракты заключены только на 308 миллионов.

– Большая часть предусмотренных на 2015 год средств (15,7 миллиарда рублей) по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год, – отметил собеседник агентства.

Вопросы к профессионализму

Специалисты кабмина РФ отметили, что профессионализм и качество работы крымских властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства.

– Поэтому Минэкономразвития и Минфину еще в начале ноября было поручено определить размер ущерба, нанесенного федеральному бюджету в связи с замораживанием предусмотренных на 2015 год бюджетных ассигнований на реализацию программы, и внести предложения о наказании региональных чиновников, – объяснили в правительстве РФ.

Реальные источники ничего не говорили

Аксенов, в свою очередь, предложил всем своим анонимным критикам успокоиться.

– Я не могу комментировать в данном случае выступления каких-то анонимных деятелей. От реальных источников из правительства каких-то официальных сообщений не поступало, – заявил глава Крыма.

По его словам, республиканские власти находятся в постоянном процессе решения проблем полуострова, не скрывая недостатков.

– Сегодня по факту ряд проектов не выполнены и сроки сорваны. Там, где мы виноваты и ошиблись, мы всегда найдем, как наказать должностных лиц, – подчеркнул Аксенов.

"Штатные метатели дерьма"

Глава республики также отметил, что не вкладывал в свои слова о несвоевременном финансировании мероприятий ФЦП двойного смысла.

– Сегодня надо искать пути выхода, поэтому подводных течений в этом заявлении нет – пусть все штатные метатели дерьма успокоятся, – сказал он.

Глава Крыма убежден, что именно публичное обсуждение проблем позволит решить все возникающие проблемы, в том числе по реализации ФЦП.

Кризиса нет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не стоит возводить в ранг кризисов текущие проблемы между правительством России и властями Крыма.

– Текущие проблемы в ежедневной работе между региональными властями и федеральным правительством возводить в ранг неких кризисов наверное было бы не корректно. Гораздо лучше сосредоточиться на урегулировании этих проблем, – отметил представитель Кремля.

Увольнять никого не собираются

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что речи об отставке высокопоставленных крымских чиновников пока не идет.

Пока об этом речи не идет. Я не знаю, кто сказал о некомпетентности руководителей Крыма, наверное, на среднем и низовом уровне есть чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями, судя по тому, что происходит с обоснованием стоимости, планированием расходования средств, – сказал Козак.