Украина препятствовала приезду детей из Молдовы в Крым

На встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым руководитель национально-культурной автономии болгар Крыма Иван Абажер рассказал о том, что участникам из Модавии, которые ехали на международный детский турнир в "Артек" в Крыму, пришлось преодолеть более 4 тысяч километров, пишет Крыминформ.

– Национально-культурная автономия болгар оказала содействие в подготовке команд для участия в международном детском турнире в "Артеке". Были приглашены команды из Балканских стран, Болгарии, Украины, Молдовы. При этом участники из Молдовы столкнулись с препятствиями в части передвижения по территории Украины в связи с тем, что украинская сторона заблокировала передвижение граждан других государств по своей территории в направлении Крыма, – цитирует Абажера пресс-служба главы Крыма.

По его мнению, запрет въезда в Крым для детей – это нарушение норм и правил передвижения по Европе, которые предусмотрены Хельсинским соглашением. Кроме того, глава национально-культурной автономии болгар предложил увеличить количество участников от Крыма на предстоящем заседании ОБСЕ в Варшаве, чтобы подробнее рассказать о нарушениях Украиной прав крымчан.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.