Поклонская: задержанным в Крыму рыбакам не стоит ждать помощи от Киева

Пятерым украинским рыбакам, задержанным в Крыму по подозрению в браконьерстве, не стоит рассчитывать на защиту со стороны Украины. Об этом заявила депутат Госдумы от республики Наталья Поклонская.

Как сообщалось ранее, сотрудники Погрануправления ФСБ задержали украинский сейнер "ЯМК-0041". Причиной для этого послужил незаконный промысел камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ. На борту сейнера находились пять членов экипажа – граждан Украины. Их вместе с судном доставили в Крым для проведения процессуальных действий. Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что рыбаков и их судно задержали в соответствии с законодательством.

– В своих комментариях украинский МИД сразу же, как стеклотару, сдал своих же граждан - рыбаков. В том смысле, что они разрешение на вылов рыбы у российского берега не имели – значит, сами виноваты, – сказала Поклонская агентству ТАСС.

В связи с этим парламентарий посоветовала рыбакам задуматься о том, стоит ли им возвращаться на Украину и рассчитывать на защиту со стороны Киева. Поклонская также назвала наглостью заявления киевских дипломатов о нарушении Россией международного права.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.