Парад Победы и шествие "Бессмертного полка" прошли в Севастополе

Непогода нисколько не омрачила праздничного настроения десятков тысяч горожан и ветеранов. Официальная часть торжества началась с возложения цветов руководством города и флота к Вечному огню у мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Затем командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, поздравив горожан и военнослужащих, принял парад войск севастопольского гарнизона по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих, представителей Нацгвардии и МЧС России, отряды "Юнармии" и более 30 единиц современной боевой техники.

Раритетным живым памятником смотрелся легендарный советский танк Т-34, открывший парад военной техники. Танк был восстановлен и впервые проехал по улицам Севастополя. Также в колонне впервые прошли зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" и современные танки Т-72Б3.

Овсянников и Алтабаева прошли вместе

Несмотря на то, что начался дождь, никто из зрителей, стоявших на тротуарах, и ветеранов, сидевших на трибуне, не покинул свои места и продолжил смотреть за торжественным мероприятием. Так, сразу после парада по ул. Ленина и пр. Нахимова прошествовали участники акции "Бессмертный полк". Колонну возглавляли представители властей города: губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева. Несмотря на внутриполитический конфликт, достигший апогея в канун праздника, Овсянников и Алтабаева прошли вместе.

- Сегодня вместе с детьми я шел в колонне "Бессмертного полка". Мы несли фотографии троих братьев моего деда по материнской линии: Василия, Петра и Федора Рогожниковых. Они ушли на фронт и погибли, защищая нашу страну. А также портрет деда моей супруги Петра Николаева. Великая Отечественная война коснулась всех нас, всех россиян. Участие в этой акции очень важно для меня и моей семьи, как и для каждого севастопольца. Мы помним цену, которую уплатили наши предки за то, чтобы мы жили сейчас, – рассказал Дмитрий Овсянников.

Рядовые участники шествия подходили к ветеранам, поздравляли с праздником, благодарили их за Победу.

Около 50 тысяч человек прошли в "Бессмертном полку"

Окончилось шествие на пл. Лазарева. По сообщению пресс-службы правительства города, в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 50 тысяч человек.

Одновременно с началом парада на Приморском бульваре стартовала акция "Письма Победы", организованная Историческим парком на Федюхиных высотах. В стилизованной под времена Великой Отечественной войны палатке, девушка в военной форме предлагала всем желающим написать послание ветеранам на воссозданных открытках 1944-1945-х годов.

Гостям праздника предлагали сфотографироваться на фоне воссозданного блиндажа в плащ-палатке и каске с пистолетом-пулеметом Шпагина.

Завершится празднование Дня Победы в Севастополе концертом на площади им. П. С. Нахимова и салютом в 22:00.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.