В Крыму на срыв сроков сдачи объектов ФЦП повлияло украинское наследие

В Крыму назвали причины, по которым сорваны сроки ввода в эксплуатацию объектов, реализуемых в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года". Ситуацию прокомментировали в Дирекции по управлению ФЦП, пишет РБК.

По информации источника, готовность объектов ФЦП в Крыму составляет 65% (это 406 объектам из запланированных 632). Как пояснил партнер АБ "Деловой фарватер" Павел Ивченков, отставание по срокам произошло из-за "слабой" организации, "некачественного" проектирования и опоры на украинские аналоги.

— Поскольку Крыму присуще разнообразие рельефа, скорее всего, в целях экономии времени было принято решение о приобретении уже готовых проектов, учитывающих все тонкости, — говорит Ивченков.

Он также добавил, что за счет курсовой разницы между российским рублем и украинской гривной пришлось корректировать стоимость закупки стройматериалов. Также на срыв сроков повлияли и логистические трудности доставки материалов и оборудования на полуостров, которая во многом зависит от погодных условий.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.