"Ребята достойно чувствуют себя в современном мире": в особенной симферопольской школе прозвенел "последний звонок"

Сегодня, 24 мая, во всех симферопольских школах прозвучал "последний звонок". В этом году одно особенное учебное учреждение, Симферопольская специальная школа-интернат №2 для детей с нарушением слуха выпустила 12 старшеклассников. По статистике, из них 3-4 человека поступают в высшие учебные учреждения и успешно трудоустраиваются.

Социализация особенных детей

Всего в этой школе обучается 163 ребёнка, из них 42 дошкольника и 120 школьников.

–В нашем учреждении очень глубокая специфика. Это связано с тем, что глухой человек очень сложно о владевает словарным запасом, а без него развитие очень осложнено. Задача школы – максимально направить внимание на социализацию и на развитие таких деток. Наши ребята достойно чувствуют себя во взрослом мире, все они устраиваются в силу учебных возможностей. Среди наших ребят тренеры, будущие педагоги, – рассказала директор школы Вера Шкирова.

В свою очередь, министр образования, науки и молодёжи Республики Наталья Гончарова рассказала о том, что с некоторыми предприятиями заключены договора о будущем трудоустройстве таких специалистов.

– Это такие предприятия, как завод "Фиолент" и Крымский инженерно-педагогический университет многих из них берёт на отдельные специальности, – дополнила Гончарова.

Стипендии от Аксёнова

В праздничном мероприятии последнего звонка также приняли участие директор завода "Фиолент", протоирей отец Павел Крымской и Симферопольской епархии.

Школьники и выпускники школы подарили гостям мероприятия красочную школьную программу с танцами и песнями. Также министр образования наградила успешных учеников подарками – стипендиями от главы Республики Крым.

Кроме того, в ходе торжественной линейки министр образования РК Наталья Гончарова объявила о том, что школа-интернат №2 получила лицензию на образовательную деятельность.

Фото: Александра Коршунова

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.