Руководитель "Севастопольского Центра Права" информирует об актуальных правовых вопросах всех севастопольцев

Все процессы нашей жизнедеятельности регулируют нормы права. Без урегулированного законодательством порядка мы не можем реализовать свои конституционные права.

В Севастополе постепенно создается правовое поле Российской Федерации, которое направлено на урегулирование той или иной сферы.

Директор "Севастопольского Центра Права" Андрей Гефтман рассказал о последних актуальных новостях в области правового регулирования актуальных вопросов.

Наконец дождались. В Севастополе началась приватизация жилья, срок окончания которой – 01 марта 2016 г. Как успеть приватизировать квартиру?

Данный вопрос нужно разделить на три вида получения в собственность жилья:

1. Когда квартира приобретена в новострое.

2. Когда владелец квартиры является членом ЖСК и выплатил паевой взнос.

3. Когда квартира принадлежит на праве пользования по ордеру.

В первом случае, если квартира ранее была в ЖСК, необходимо поставить ее на кадастровый учет, получить справку о полной выплате паевого взноса и зарегистрировать право собственности в Севреестре.

Во втором случае необходимо выполнить техплан, поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Севреестре.

Самым актуальным сейчас является третий случай. Подробнее о приватизации жилья смотрите по ссылке: www.sevcenter-law.com/876

Юристы "Севастопольского Центра Права" окажут правовую помощь в сопровождении приватизации жилья.

В Севастополе продолжается работа по приватизации земельных участков.

Получить бесплатно в собственность можно три вида участков:

1. Если вы имеете землю в садовом товариществе.

2. Если у вас на праве собственности строение, земля под строением.

3. Если вы относитесь к социальной категории граждан.

Постановка недвижимости на кадастровый учет касается каждого собственника в городе Севастополе.

Распорядиться своим объектом недвижимости без постановки на кадастровый учет вы не сможете. Иными словами, для того, чтобы продать, подарить, либо вступить в наследство, недвижимое имущество необходимо поставить на кадастровый учет. На базе "Севастопольского Центра Права" открыт пункт приема граждан для оказания помощи в постановке на кадастровый учет. Консультации по телефону: 93-13-53, 94-44-54,+7 (978) 028-96-95, +7 (978) 067-22-20.

На территории садового участка можно прописаться

В первую очередь необходимо земельный участок, на котором расположено строение, поставить на кадастровый учет, как ранее учтенный объект недвижимости.

Далее необходимо зарегистрировать право собственности на дом, получить адресную справку и пойти в УФМС по г. Севастополю для регистрации места жительства на территории садового товарищества.

Если у вас право собственности на дом зарегистрировано как на "садовый дом", вам необходимо в судебном порядке доказать, что дом пригоден для проживания.

Садовый и индивидуальный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке.

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для узаконивания жилого, садового, дачного дома, хозяйственных построек или гаража, в первую очередь, необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором расположены эти объекты. После этого для дачного и садового дома заполняется специальная декларация, на основании которой будет выдано свидетельство о праве собственности, а для индивидуального жилого дома перед государственной регистрацией необходимо составить технический план и получить кадастровый паспорт. При этом размер дома не должен превышать 3 этажей и 300 м. кв.

Что делать владельцам автомобилей, которые приобрели транспортное средство по доверенности с регистрацией на Украине?

В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 апреля 2015 года № 399, предусмотрен порядок регистрации автотранспортных средств за фактическими владельцами на срок до 5 лет, однако в п. 2 данного постановления указано, что для получения в собственность автомобиля необходимо все равно предоставить договор либо решение суда о признании права собственности.

Поэтому для комплексного решения вопроса о получении в собственность автомобиля, купленного по доверенности, необходимо оформить регистрационные документы в порядке постановления правительства № 339, а после обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный автомобиль.

Законодательство РФ позволяет осуществлять сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение, аренда и т.д.) в простой письменной форме.

Для этого необходимо подготовить договор в двух экземплярах, оплатить пошлину (в сумме 2000 рублей за отчуждение квартиры или дома и 350 рублей за отчуждение земельного участка), правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт.

Если договор аренды заключается сроком на год и более, его тоже следует зарегистрировать в Севреестре.

Появилась возможность осуществлять процедуру вывода жилого помещения в нежилое и обратно, оформлять процедуру перепланировки квартиры, получения адресных справок.

Летом 2015 года правительством Севастополя было принято много интересных регламентов и порядков, которые регулируют данный процесс.

Таким образом, правительство Севастополя уже имеет право на предоставление государственной услуги по решению вышеуказанных вопросов.

Что делать юридическим лицам, которые не успели пройти перерегистрацию своих уставных документов до 01 марта 2015 года?

Такие юридические лица не имеют право осуществлять деятельность на территории Российской федерации. Соответственно, теряют свое право на реализацию имущественных прав. Если говорить применительно к садовым товариществам, то их члены лишены возможности приватизировать свои земельные участки. Единственный выход – в судебном порядке признавать правопреемственность на вновь созданное юридическое лицо.

При "Севастопольском Центре Права" начал работать Третейский суд

Преимущества суда:

— быстрое рассмотрение дел (СРОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 14 РАБОЧИХ ДНЕЙ);

— решение окончательное и не подлежит апелляционному обжалованию;

— за неисполение решения суда возможен высокий штраф.


Подробнее о деятельности Третейского суда по ссылке: http://vk.com/club102294324

При "Севастопольском Центре Права" работает детектив

Подробнее о деятельности детектива по ссылке: https://vk.com/public94043274

"Севастопольский Центр Права" оказывает бесплатные юридические консультации по всем правовым вопросам, делает разъяснение норм действующего российского законодательства и оказывает все виды юридических услуг.

Подробнее об актуальных правовых вопросах и об услугах центра права смотрите по ссылке: http://sevcenter-law.com/kto-vladeet-informaciej-tot-vladeet-mirom/

Офисы "Севастопольского Центра Права" расположены по адресу:

ул. Генерала Петрова, 12

(напротив Ленинского отдела РАГС, остановка Комсомольский парк)

Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.

Телефоны для записи на прием к юристу:

93-13-53, +7(978)715-37-97, +7 (978) 028-96-95

ул. Колобова, 34/1

(в районе остановки Степаняна)

Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.

Телефоны для записи на прием к юристу:

94-44-53, +7(978)067-22-20, +7(978)037-33-34

www.sevcenter-law.com

www.sevcenter-pravo.org