Морской этап "Крымской кругосветки" завершился в Севастополе

Морской этап научно-образовательной экспедиции "Крымская кругосветка" завершился 29 мая. Мероприятия, приуроченные к этому событию, прошли в разных частях Севастополя. О том, как это происходило, рассказали организаторы экспедиции.

Участники морского этапа на катамаране "Мэри -2" с мощами святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского приплыли к территории Херсонеса Таврического. Там во Владимирском соборе завершился морской крестный ход.

В "Крымскую кругосветку" мореплаватели взяли и икону Святителя Луки, привезенную из Кисловодска. Эту святыню планируется подарить российскому путешественнику Федору Конюхову, который намерен на аэростате "Россия1" покорить стратосферу.

Кроме того, в тот же день, 29 мая, на Графской пристани Севастополя прошла торжественная встреча мощей.

- В ходе мероприятия протоиерей Михаил благословил всех присутствовавших. Около памятника затонувшим кораблям была отслужена заупокойная лития по всем вождям и воинам, "жизнь свою за веру и Отечество положившим", - рассказали организаторы кругосветки.


Фото: пресс-служба экспедиции "Крымская кругосветка"

Также участники экспедиции посетили поселок Любимовка, где вместе со студентами Севастопольского государственного университета под руководством профессора Виктора Лебединского совершили подводное погружение.

В то же время утром 29 мая сухопутный отряд экспедиции выдвинулся автоколонной в район мыса Тарханкут. Завершится "Крымская кругосветка" 31 мая у пещерного города Эски-Кермен в Бахчисарайском районе.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.