В Севастополе долги помешали моряку отправиться в рейс

Долг по кредиту помешал моряку из Севастополя улететь в Африку.

Пренеприятнейшая история приключилась с севастопольским моряком. Гражданин Я. взял кредит в банке на сумму 280 тысяч рублей. И кредит вовремя не погасил. Кредитодатель подал иск в Балаклавский районный суд.

Было открыто судебное производство, в рамках которого Я. получил уведомление об ограничении права выезда за пределы РФ. Моряк, видимо, был слишком увлечен мыслями о предстоящем рейсе, и не занялся сразу тем, чтобы проверить свои долги. Он приобрел билеты в Дубай, откуда намеревался лететь в Мавританию, где его уже ждал корабль. На границе моряка не пропустили из-за непогашенного долга.

Тогда в течение нескольких суток деньги нашлись и Я. погасил задолженность в полном объеме. Соответственно, временное ограничение на право выезда было отменено судебным приставом.

Но соответствующий обмен документами с пограничной службой занимает несколько дней, прежде чем та исключит гражданина из списка "невыездных". Я., без должного внимания отнесшемуся к вопросам задолженности перед банком, пришлось отложить рейс.

Всем, кто по роду деятельности бывает за границей, следует контролировать такие вопросы, как задолженность перед банком, задолженность перед налоговой и другие финансовые обязательства. Иначе есть риск попасть в ситуацию, когда выезд за рубеж придется отложить вне зависимости от его важности.

На сегодня есть сервис, позволяющий проверить задолженность, например, перед выездом за границу. На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов создан специальный раздел "Банк данных исполнительных производств".

Там можно найти исчерпывающую информацию о должниках, о наличии задолженностей, подробные детали о долгах. Информация доступна как по физическим, так и по юридическим лицам. Поиск возможен по фамилии-имени (что позволит проверить наличие задолженности у конкретного человека), по названию предприятия (что позволит проверить выполнение предприятием долговых обязательств) и по номеру исполнительного производства. Найти можно номер исполнительного производства, сумму задолженности, адреса и телефоны соответствующих исполнительных приставов.